Lot no. 6616

Catalogue no.1PFI+18

Sold for350 €

¼ Groschen violett mit Plattenfehler “Zwei helle Punkte im unteren Rahmen“ in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit EKr. "MAGDEBURG 27.9.73" auf kompletter Faltdrucksache nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die ½ Groschen-Marke mit kleinem Aufklebeknitter, die ¼ Groschen-Marke mit Plattenfehler ist in einwandfreier Erhaltung, eine besonders frische und außergewöhnlich schöne Mischfrankatur, Fotoattest Hennies BPP (1984)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)