Lot no. 6620

Catalogue no.2aFDC

⅓ Groschen gelblichgrün mit Rahmenstempel "QUEDLINBURG 1 1 (72)" auf Drucksachen-Faltbrief bis 40 g ohne Inhalt im Wechselverkehr nach Opocno in Böhmen mit Ankunftsstempel vom 3.1.1872. Die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und durch die Auslandsdestination Österreich-Ungarn besonders seltener Ersttagsbrief, Fotoattest Krug BPP (2013)

Provenienz: 358. Heinrich Köhler-Auktion, 2014