Lot no. 6630

Catalogue no.3PFIIIFDC

Sold for2.900 €

½ Groschen rötlichorange mit Plattenfehler "Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE" (Feld 104), ideal waagerecht mit Rahmenstempel "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 1.1.72" entwertet auf Ortsbrief-Kuvert. Der Brief mit leichter Patina, die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt sowie üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Ortsbriefe vom Ersttag bekannt, in Verbindung mit dem Plattenfehler bislang einmaliger Ersttagsbrief, Fotoattest Krug BPP (2015)

Provenienz: 82. Peter Feuser Auktion (2015)