Lot no. 6699

7 Kreuzer ultramarinblau mit ideal zentrisch platziertem und glasklarem Abschlag des EKr. "WOLLSTEIN 1.1.7" vom ERSTTAG, bis auf eine kleine Druckstelle ist die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige 7 Kreuzer-Marken mit Ersttagsstempel bekannt, hier das mit Sicherheit schönste Exemplar mit außergewöhnlich schönem Stempelabschlag, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz:  31. Jennes & Klüttermann-Auktion (2004)
Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion (2006)