Lot no. 6748

Catalogue no.17aPFII,17a

⅓ Groschen grün mit Plattenfehler "Punkt unter R in GROSCHEN" (Feld 14) im Viererblock mit drei Normalmarken und zwei Einzelmarken je mit klarem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. 4.8.74" auf Post-Insinuations-Dokument (oben mittig kurz eingerissen) nach Oppeln mit Ausgabe-Stempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, der winzig angetrennte Viererblock üblich gezähnt, die beiden Einzelmarken sind leicht getönt, die linke Einzelmarke mit einer Aufklebefalte und unten teils kurze Zähnung, in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur, in Verbindung mit dem Plattenfehler sicherlich eine einmalige Frankatur, signiert Bühler, Richter, Barkemeyer sowie Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Dr. Zill BPP (2024)