Lot no. 6753

Catalogue no.18

½ Groschen orange im senkrechten Dreierstreifen mit zwei vollständigen, klaren Hufeisenstempeln "HAMBURG-L.E. ++ 31.DECBR.74" (Spalink 17-11) der Lotterie-Expedition am Venloer Bahnhof auf Briefstück. Die Marken sind sehr gut geprägt, gut zentriert und mit der für die Lotterie-Expedition typischen senkrechten und hier noch guten Scherentrennung. Leichte Patina, ansonsten in sehr guter Gesamterhaltung, ein besonders attraktiver Dreierstreifen mit dieser seltenen Entwertung vom Währungs-Letzttag, signiert Spalink BPP