Lot no. 6755

Catalogue no.18

½ Groschen orange mit sehr stark um ca. 3 mm nach links versetzter Prägung und sehr klarem DKr. "ZÖBLITZ 27.XI.72" auf amtlichem Postkarten-Formular (Frech 30I) nach Königsberg mit rückseitigem Stempel "BESTELLUNG No. 1 29.11.". Die Marke
und das Formular sind in außergewöhnlich schöner und einwandfreier Erhaltung, Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind selten, Fotoattest Krug BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)
350. Heinrich Köhler-Auktion, 2012