Lot no. 6766

Catalogue no.18+17a

½ Groschen orange mit Stempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 23.XII.72" auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitig aufgeklebtem Stoffmuster, vom Postbeamten wieder an den Absender zurückgeben und am nächsten Tag der 2. Versuch mit Neuaufgabe ⅓ Groschen grün mit Rahmenstempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 24.XII.72" als Porto für eine Warenprobe befördert nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 25.12. Laut Bescheid der Reichs-Postverwaltung Nr. 24 waren Postkarten mit angefügten Warenproben für den Versand nicht zugelassen, der Versand einen Tag später als Warenproben-Postkarte war vermutlich ein Kompromiss zwischen dem Postbeamten und dem Absender, war aber auch nicht zulässig. Eine außergewöhnliche Kombination von zwei Versandarten auf einer Postkarte mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2001)

Provenienz: 76. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2001