Lot no. 6888

Catalogue no.29

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem EKr. "HAMBURG P.V.3 1.1.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g nach New York mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der Brief ist mit dem Dampfer Hermann des Norddeutschen Lloyd von Bremen nach New York befördert, eine seltene Aufbrauchsverwendung dieser Marke als 25 Pfennig-Marke vom Ersttag der Pfennige-Ausgabe, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Provenienz: Dietrich Oldenburg (117. Felzmann-Auktion (2007)