Lot no. 75

Catalogue no.16

Sold for12.000 €

6 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, allseits breitrandig, rechts gering getönt, sonst farbfrisch, mit oMR "325" bzw. die linke Marke mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 25 Mai 1868" auf um 3 Kreuzer überfrankiertem kleinen Briefkuvert nach New York.. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke; auf Brief haben wir keine weitere registriert. Eine bemerkenswerte Bayern-Seltenheit. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)