Lot no. 8096

Catalogue no.u12+23

Sold for2.700 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1868,1 Kreuzer grün, waagerechter Dreierstreifen, Paar und 2 Einzelstücke, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem DKr. "CARLSRUHE 4NOV." (1871) nach Florenz mit Ankunftsstempel. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag gereinigt, der Name des Adressaten nachgemalt und ein Einriss in der Verschlussklappe repariert. Eine einmalige und äußerst attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (62. Erhardt-Auktion, 1997)