Lot no. 8214

Catalogue no.4IA

6 Kreuzer braunorange, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, oben mit 1 mm und rechts mit ca. 6 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 5 11" (1849) auf Briefhülle an den Verleger Georg Joseph Manz nach Regensburg. Marke unauffällige, geglättete senkrechte Bugspur (Attest "Knitterung"), sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der 1. Woche der 1. bayerischen Markenausgabe. Signiert Röhrl, Fotoattest Brettl BPP (2001)