Lot no. 8265

Catalogue no.13b,11+15

Sold for5.600 €

18 Kreuzer orangerot und 9 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 3 Kreuzer rosa, mit oMR "325" auf eingeschriebenem Trauerkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigen schwarzen Lacksiegeln des Hofsekretariats Ludwigs II. und nebengesetztem rotem fünfzeiligem Stempel "MÜNCHEN Chargé 13/3 (11)" an den Bürgermeister von Nizza mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die 18 Kreuzer -Marke war ursprünglich unten leicht berührt, nach Attesterstellung hier optisch korrigiert, sonst alle Werte voll- bis breitrandig und einwandfrei. Ein seltener und auch geschichtlich interessanter Brief, aufgegeben 2 Wochen nach dem König Ludwig I in Nizza verstorben war, und zweifellos in direktem Zusammenhang mit diesem Ereignis stehend. Fotoattest Brettl BPP (1996)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)