Lot no. 8531

Catalogue no.7A(2)

1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, zwei farbfrische Exemplare (beide Type I), jeweils sauber durchstochen und nebeneinander geklebt, mit klar und gerade aufgesetzten Rahmenstempeln "BREMEN 20 8" auf Hülle eines doppelt schweren Faltbriefes nach Hamburg. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur in einwandfreier, ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 55. Mohrmann-Auktion 1947, Claassen "Kogge" (17. Erhardt-Auktion 1987)