Lot no. 8533

Catalogue no.8A(2)

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, farbfrisch und senkrechtes Paar, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 31 1 67" auf Briefstück. Der saubere Durchstich in der Mitte angetrennt und lediglich bei der oberen Marke eine winzige Randschürfung; die untere ist absolut einwandfrei. Ein besonders attraktives Briefstück mit dieser seltenen Einheit. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: John Lek (Harmer-Auktion 1959), Claassen "Kogge" (17. Erhardt-Auktion 1987)