Lot no. 8535

Catalogue no.9a(2)

1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, farbfrisches waagerechtes Paar, mit gerade und vollständig aufgesetzten, kleinen blauen Rahmenstempeln "BREMEN Bahnhof." auf Briefstück. Lediglich die rechte Marke mit kleinen Randfehlern, die linke völlig einwandfrei. Ein sehr attraktives Briefstück mit dieser seltenen Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Boker (258. Köhler-Auktion 1987)