Lot no. 9018
5Catalogue no.1a+2b
Sold for4.200 €
1 Schilling blau und 2 Schilling dunkelrosa, beide sehr schön farbfrisch, die 1 Schilling oben leicht berührt, sonst beide und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem Roststempel "19" KIELER BAHNHOF auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Farbfrankaturen der 1. Ausgabe sind große Seltenheiten; in Kombination mit der 2 Schilling dunkelrosa haben wir nur ein weiteres Briefstück registriert. Signiert Thier, Pfenninger und Jakubek, Fotoattest Möller BPP (2008)
Provenienz: 197. Heinrich Köhler-Auktion (1970) Christian Andersen (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)