Lot no. 9163

Catalogue no.15,17

1⅓ Schilling rosalila und 4 Schilling braunocker, beide farbfrisch, mit sauber auf- und zweimal nebengesetztem preußischen DKr. "ALTONA 20 12 67" auf Briefhülle der bekannten Günzburg-Korrespondenz nach St. Petersburg. Die Marken teils an den Rand geklebt und hier minimal knittrig, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Jakubek BPP und Carl H. Lange, Fotoattest Möller BPP (2005)

Provenienz: Hermann Branz (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)