Lot no. 9174

Catalogue no.17+Schweden.9a

4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel Neustadt in Holstein 14 10"(1867) auf Briefkuvert über Kopenhagen an die Gräfin Ewa Lovisa Lewenhaupt in Schweden, nachgesandt nach Claestorp, dem Landsitz der Familie Lewenhaupt. Für die Nachsendung wurde der Brief vorschriftsmäßig frankiert mit 1858, Wappen 12 Öre blau, entwertet durch Federkreuz, die Kosten hierfür wurden vom Empfänger eingezogen. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Harbrecht (1995) und Dr. Helena Obermüller Wilén  BPP (2017)