Lot no. 11472

Sold for2.100 €

1945/49, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Lokalausgaben und Allierte Besetzung beginnend mit Notmassnahmen nach Besatzungszonen inkl. handschriftlichem “Gebühr bezahlt” auf Brief von Bischofsheim mit Schreibmaschinen-Ettikette “Ich bestätige, dass dieser Brief nur amtliche Mitteilungen enthält, die für das Wohl der Allgemeinheit wichtig sind. Der Bürgermeister Zimmermann”. Es folgen einige Lokalausgaben, etwas AM-Post, sowie ein besserer Teil SBZ mit u.a. Ost-Sachsen, Mi.-Nrn. 43Ac und 53b (2) postfrisch (FA Ströh BPP) oder Thüringen Block 1t postfrisch (FA Ströh BPP), Block 2 postfrisch (sig. Zierer BPP) oder Brückenbau Sonderdrucke Mi.-Nr. 112-114 S (Attestkopie Herpichböhm BPP). Generell gute Erhaltung.