Lot no. 11579

0 1 3 6 5

Opening10.000 €

1948/90, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit zahlreichen Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben (am Anfang vieles mehrfach vorhanden), Marken mit Rändern, Einheiten, Aufdruck- und Plattenfehler, bessere Frankaturen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 (3x gestempelt, ca. 14x postfrisch), Mi.-Nr. 21-33 postfrisch (11x und 9x gestempelt inkl. Satz auf zwei R-Briefen, meist signiert Schlegel BPP), mehrfach Mi.-Nr. 35-41 postfrisch mit Randstücken und Bogenecken, Mi.-Nr. 42-60 postfrisch (8x), Mi.-Nr. 67 PFI gestempelt (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr.  68-70 postfrisch (15x, meist signiert Schlegel BPP) und gestempelt (10x, zum Teil auf Satzbriefen, meist signiert bzw. mit FA), Block 1 postfrisch (5x) und 4x gestempelt bzw. auf R-Brief (signiert Schlegel BPP bzw. mit FA), Mi.-Nr. 87y postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 89y postfrisch und gestempelt (signiert Schlegel BPP und Mi.-Nr. 111HAN auf R-Brief. Dazu noch Zusammendrucke und Markenheftchen mit u.a. MH 1-2, 3b (FA Schmiedl BPP), 3c, 6c und weiteren Besonderheiten sowie Ganzsachen mit u.a. LF1Ia gebraucht (2x, signiert Schlegel BPP) und P23II ungebraucht. Ein außergewöhnliches Objekt auf selbst gestalteten Blättern in 10 Alben