Lot no. 1906

Catalogue no.10

Opening8.000 €
Sold for19.000 €

7 Kreuzer grauultramarin im 4er-Block, farbfrisch und sehr gut geprägt und bis auf kammschlagbedingt gerinfügig  verj´kürzter Eckzahn oben links mit guter Zähnung, mit viermal sauber aufgesetztem Baden-DKr. "JESTETTEN 4 MRZ" (1872) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Via Anvers" und rotem Handstempel "P.D." sowie Weiterfranko-Vermerken " 6 ¾ (Groschen) bzw. 80 Centimes nach Buenos Aires mit rückseitigen Transitstempeln; der Brief ist mit 28 Kreuzern (= 8 Groschen) portogerecht frankiert. Ein außerordentlich schöner Brief mit ungemein seltener Block-Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)  Provenienz: J.R. Boker (Mercury Stamp Company, 1958)  Sandra Ilene West (Harmers, 1980)  J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)  S. Wyhler (356. Heinrich Köhler Auktion, 2013)