Lot no. 1911

Catalogue no.12

10 Groschen dunkelgelbgrau mit handschriftlicher Entwertung "Crefeld Bhof 14.3.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert mit gedrucktem Absender "Krahnen & Gobbers, Crefeld" und nebengesetztem Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 14.MÄRZ.73" (Spalink 6-8) für ein 5 Pfund 300 g schweres Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit hinterlegten Ecken (teils kleine Fehlstellen), die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur, signiert Spalink BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Brugger BPP (2004)  Provenienz: 59. Joachim Erhardt Auktion, 1996