Lot no. 1925

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im waagerechten Achterblock (untere Marken im kleinem Format L14) je mit klarem EKr. "BERLIN P.A. 45 N2 31.5.73" rückseitig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief für ein 8 Pfund schweres Paket nach Annaberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts leicht verkürzt und die beiden rechten Marken leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Die zweitgrößte Einheit der 1 Groschen-Marke auf Brief ist eine Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2001)