Lot no. 3988

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "406" und sauber nebengesetztem Bahnpost-Halbkreis "BAHNP.NÜRNBERG-HOF 6/I  SCHWARZENBACH" auf praktisch vollständiger Drucksache (eine Rückklappe nicht ganz vollständig) nach Grafenberg. Einwandfrei. Der Bahnpost-Stempel "406" wurde erst am 16. Januar 1851 eingeführt und ist auf der Nummer 1 außerordentlich selten. Neben diesem Brief haben wir nur noch einen mit einem waagerechten 3 er Streifen der Nummer 1 registriert. Signiert Schwenn, Fotoattest Sem BPP (2024)

Provenienz: 187. Heinrich Köhler-Auktion (1967)