Lot no. 5227

Catalogue no.20

3 Soldi grün, 5 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Ovalstempel "TRIEST 11/5" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigem Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur, dazu in Österreich gebraucht und mit sehr seltener Destination. Ein wahrscheinlich einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) und Colla mit Fotoattest (2004)

Lettera affrancata con 5 esemplari (due coppie ed un singolo) del 3 Soldi verde, da Trieste (Austria) per Alessandria d'Egitto. Molto rara e di grande fascino sia per l'affrancatura che per la destinazione.