Lot no. 5289

Catalogue no.3X

Opening1.800 €

BERGAMO, der stumme Rhomben-Stempel klar auf Erstdruck 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem DKr. "BERGAMO 15/7" auf kleiner Briefhülle nach Clusone. Ganz minimal stockfleckig, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten des Kaisertums. Signiert Colla und Fulpius sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004) (Sassone R2)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2004)

“BERGAMO MUTO” lettera per Clusone del 15/7 con un 15 c., raro.