Lot no. 7272

Catalogue no.14a

“STADTFR.” (Stadtfrei), schwarzer L1 sauber und klar auf waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch, unbedeutend verkürzte Zähne und zwei winzige dünne Stellen, eine außergewöhnliche Entwertung, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 45, Hellmuth Lemberger (1970)

Provenienz: Theis (73. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)