Lot no. 8053

Catalogue no.64yW

Sold for3.400 €

2 Mark orange auf dünnem weißem Papier mit Wasserzeichen 'waagerechte Wellenlinien' statt 'senkrechte Wellenlinien', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur. Minimale und kaum sichtbare Knitterung, sonst tadellos. Einziges bisher bekanntes Exemplar dieser Wasserzeichen-Abart und somit größte Seltenheit der Wappen-Ausgaben. Signiert Pfenninger, Fotoattest the Schmitt BPP (1990) und Dr. Helbig BPP (1990,2 1009 und 2018)
Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion (2009)