Lot no. 8121

0 1 4

Catalogue no.42a

Opening25.000 €
Sold for34.000 €

70 Kreuzer braunlila, Schalterbogen mit sechs Marken,  Bogenrändern und Randinschrift. Vollständige Höhe, in der Breite etwas beschnitten. Die Marken mit frischem Originalgummi, teils postfrisch, und alle tadellos. Im Bogenrand diverse Falze, teils zur Stützung der üblichen waagerechten Büge, sowie kleine falzhelle Stellen. Eine der großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie, wir haben nur 3 weitere Bögen der 1. Auflage registriert, davon 2 Stück stärker beschnitten. Im Unterrand in Bleistift kleine Kaufnotiz über 650 Goldmark von Philipp Kosack, 1906, ansonsten unsigniert. Atteste Heinrich Köhler (1935), Thoma BPP (1986) und Irtenkauf BPP (2017)
Provenienz: 103. Heinrich Köhler-Auktion (1939)