Lot no. 8303

Sold for2.800 €

Bauten 1 Mark, Type I, gezähnt L 11 : 11 : 11 : 11½ mit Wasserzeichen 1Z (Bogenfeld 240), sauber gestempelt “HAMBURG 15.10.48”. Die Marke hat einen waagerechten Bug und einige wenige verkürzte Zähne, ansonsten ein optisch sehr schönes Exemplar dieser Bauten-Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Novak BPP (2004)