Lot no. 6130

Catalogue no.17aPFV+VI,17a

Sold for1.900 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler “heller Strich vom Unterrand unter S in GROSCHEN zum rechten Rahmen verlaufende” (Feld 141) und “heller Strich diagonal durch GROSCHEN” (Feld 142) in einer Blockeinheit mit 16 Marken aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen “L mit Abstrich rechts von ⅓" unter Feld 141 (Marken von oben gezähnt), postfrisch, die unteren Reihen zum Teil angetrennt und der Bogenrand mit Randfehlern, die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Einheit und in Verbindung mit den beiden seltenen Plattenfehlern und dem Plattenkennzeichen vermutlich einmalig

Provenienz: 30. Heinrich Köhler Berlin-Auktion (2006