Lot no. 5002

Catalogue no.1XDG ZS

5 Centesimi ockergelb mit vorder- und rückseitigem Druck, dabei der rückseitige mit 22 mm breitem senkrechten Zwischensteg und kleinem Teil der Marke der nächsten Druckgruppe. Die Marke ist farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, vom linken Bogenrand stammend, leicht entwertet durch L2 von Desenzano. Dies ist das einzig registrierte Stück mit dem senkrechten Zwischensteg und eine der großen Seltenheit des Sammelgebietes. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 13 Ad)

Provenienz: Sammlung Rothschild

Referenz: abgebildet im Sassone-Katalog 2023, S. 16

5 c. gialloocra con stampa al verso capovolta (Sass. 13Ad) comprendente l'interspazio di gruppo. Il francobollo riprodotto a pag 16 del catalogo Sassone 2023 è unico e rappresenta una delle massime rarità dei francobolli di LV.