Lot no. 1885

(6)

Catalogue no.1

¼ Groschen graupurpur, zwanzig Einzelmarken mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 10.NOVBR.72" (Spalink 17-3) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Vorderseite eines Briefes der zweiten Gewichtsstufe nach London mit rotem Oval-Stempel "P.D." und rotem Ankunftsstempel "LONDON PAID 2.DE.72". Die Marken und die Frankatur ist repariert, trotzt der Einschränkungen eine außergewöhnliche und bisher größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Wertstufe, Fotoattest Brugger BPP (2014)  Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)