Lot no. 7003

1808, Faltbrief datiert “Heligoland 5 Nov 1808” nach London, taxiert mit “2sh6p”, rückseitig mit Londoner Traniststempel “FOREIGN NO 10 1808”, in sehr schöner und ursprünglicher Erhaltung. Es handelt sich hier um den frühesten von uns registrierten Brief von Helgoland mit einem Poststempel, der bisher als früheste registrierte Brief (Sammlung Bernd Harbaum) datiert gut 9 Monate später, eine der großen Seltenheiten und ein bedeutendes Ausstellungsstück