Lot no. 7030

1853, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle mit schwarz-weiß Lithografie “Helgoland die Westküste” als Briefkopf, datiert “Helgoland den 4ten Septr. 53.” via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 5 Sep. 53" sowie preußischem DKr. “HAMBURG 5/9” nach Dresden, in insgesamt guter und ansprechender Erhaltung, Helgoland-Briefe aus dieser Zeit nach Sachsen sind sehr selten