Lot no. 11186

Sold for3.800 €

1920/39, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit reichhaltigem Teil Germania, dabei u.a. Mi.-nr. 13b postfrisch, Einheiten mit Druckerzeichen usw., generell viele Einheiten, HAN, Plattenfehler, außerdem Bogen u.a. Mi.-Nr. 11, 15, 87, 99, 100 und 101 außerdem einige Dienst bzw. Portomarken, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 207-211, 231-35, 237-39 (dabei 239 mit HAN) in meist postfrischen Viererblocks, 206U mehrfach, 219c(2) postfrisch, ungezähnte wie Mi.-Nr. 66-71 in Paaren, Besonderheiten wie Verzähnungen, Abklatsche sowie 72DK, 180FI im 9er-Block mit Normalmarken, Mi.-Nr. 278-80PH, außerdem Deutsches Reich Danzig-Abschied in Viererblocks, meist gute Erhaltung