24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.1528

Lot no.2357

1916, Karte 7½ Pfennig mit Stempel “OZORKOW *** 31.8.18” und Zensurstempel “Geprüft U-St.VI.A-K.” nach Oberhollabrunn in Nieder-Österreich, in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, hier mit neuem Spätdatum

Lot no.2971

1917, unfrankierter Brief mit Maschinenstempel “BRÜSSEL 10.II.17” und Tax-Vermerk “30” (Cents) und retour mit vorder- und rückseitigen Stempeln und zweisprachigen Retourzettel sowie Verschlussmarke “ZUR ERMITTLUNG DES ABSENDERS” der Post- und Telegraphen-Verwaltung in Belgien. Der Umschlag rechts unterhalb der Verschlussmarke mit kleinem Einriss, sonst guter Erhaltung, aus DP Belgien selten

Lot no.2972

1918, 20 Pfg. auf 10 Kop. dunkelviolettultramarin mit schwarzem L1 “DORPAT” auf Postkarte mit Ober Ost 7½ Pfg. mit aptiertem Stempel vom 22.3.18 und Zensurstempel von Königsberg sowie rotem handschriftlichem Vermerk “geprüft” nach Weimar. Die Karte rechts mit kleinen Altersflecken, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2973

1916, Quittungsmarke 25 Pfg., mit Namenszug, aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, normal gezähnt, waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Landré

Lot no.2974

1919, 40 Gr. auf 5 K., allseits breitrandiges rechtes Randstück mit zusätzlichem polnischem Aufdruck auf dem Bogenrand, im Bogenrand oben zusätzlich Teil eines kopfstehenden Aufdrucks sichtbar, ungebraucht, im weißen Außenrand kleiner Stockfleck, sonst tadellos, in dieser Form bisher nicht registriert, sehr selten, u.a. sign. Schmutz und Petriuk je mit Fotoattest (2011;2025)

Lot no.2975

Lot no.2976

1915, Stadtpostmarke 6 Gr. auf 5 Gr. mit violettem Aufdruck, Oberrandstück mit Stadtpostsiegel auf Firmenvordruckbrief mit Germania 10 Pfg. ab “WARSCHAU 27.9.15. 10-11V.”, der Brief unten einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Petriuk PZF mit Fotoattest (2024)

Lot no.2977

1914, Feldpostheftchen “50 Feldpost Marken” mit rot/weißen Aufklebe-Zetteln “Feldpost”, kpl., in guter Erhaltung

Lot no.2978
Sold for265 €

1914, Feldpost-Heftchen “50 Stück geprägte und perforierte Feldpost-Etiketten” mit rot/weißen Aufklebe-Zetteln “Feldpost”, kpl., erster Zettel auf dem Deckel aufgeklebt und zum Teil angetrennt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2979

1920, 20 Pfg. (dunkel)lilaultramarin, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2980
Sold for270 €

1920, 1,50 M. gelbbraun, kompletter Bogen mit allen Rändern, mit schwachem, zweitem Druck der Urmarke, besonders gut an den Reihenzählern ersichtlich, postfrisch, tadellos, lediglich im Unterrand winzig angetrennt, selten, Kurzbefund Wasels BPP (2014)

Lot no.2981

1920, 3 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “ALLENSTEIN *1i ..7.20” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung (Zähne zum Teil gummifleckig), u.a. sign. Dr. Oertel und Ebel sowie zwei Fotoatteste Dr. Hochstädter BPP (1990) und Gruber BPP (2024)

Lot no.2982

1920, Germania 50 Pfg. auf mittelchromgelbem Papier mit Plattendruck-Oberrand (Feld 6), Aufdruck-Platte III, Marke postfrisch mit leichtem Gummibug, im Oberrand mit Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, sign. Kosack und Keiler und Fotoattest Bock BPP (2023)

Lot no.2983

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweißem Papier (Feld 3), Aufdruck-Platte IV, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit von Marienwerder, sign. AG (Albert Gallitsch) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1993)

Lot no.2984

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweißem Papier (Feld 18), Aufdruck-Platte VII, sehr sauber gestempelt und üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekoratives und schön gestempeltes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Papier-Variante gestempelt bekannt, sign. Mikulski und Fotoattest Bock BPP (29917)

Lot no.2985
Sold for2.800 €

1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, links ein Zahn unbedeutend verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, mehrfach sign. sowie Fotoatteste Klein BPP (2007), Bock BPP (2018) sowie RPSL (1992)

Lot no.2986

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelrotorange, fünf Einzelmarken je mit Ersttag-Stempel “GLEIWITZ 20.2.20” als tarifgerechte Mehrfachfranaktur auf R-Brief nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Eckzahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf vom Ersttag der Marken-Ausgabe, ex Arndt

Lot no.2987

1920, 5 Pf auf 15 Pfg. dunkelviolett, Fehldruck mit Aufdrucktype Ia, sauber mit Stempel “UJEST 20.3.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine äußerst seltene Marke, wir haben mit aktueller Prüfung kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.2988

1920, 50 Pf auf 5 M. mit schwach glänzendem Aufdruck, jeweils als Herzstück mit verschiedenen Aufdrucktypen, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Zwei farbfrische und seltene Herzstücke, als “Paar” werden diese kaum einmal angeboten, zwei Fotoatteste Gruber BPP (2016)

Lot no.2989

1920, 50 Pf auf 5 M. mit schwach glänzendem Aufdruck in Type IVa sowie 10 PF auf 20 Pfg. und 50 Pfg. je mit Stempel “OBERGLOGAU 13.4.20” als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die untere Marke mit verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Erhaltung. Dekorative und nicht häufige Verwendung des Höchstwert der Aufdruckausgabe auf Bedarfsbrief, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.2990

1920, 50 Pf auf 5 M. im senkrechten Paar mit Zwischensteg und Aufdrucktypen IIIa oben bzw. Ia unten, Randstück, Marken postfrisch, im Rand mit Falzspur und im Zwischensteg wie üblich mit waagerechtem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.2991

1920, 50 Pf auf 5 M. im senkrechten Paar mit Zwischensteg und Aufdrucktypen IIIa oben bzw. UIa unten, Randstück, Marken postfrisch, im Rand mit Falzspur und im Zwischensteg wie üblich mit waagerechtem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, sign. Haertel und Dr. Müller sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.2992

1920, 50 Pf auf 5 M. mit mattem, grünschwarzem Aufdruck in Type III und a, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.2993

1920, 50 Pf auf 5 M. mit mattem, grünschwarzem Aufdruck in Type IIIA und a, sauber mit Stempel “OPPELN 16.6.20” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Gestempelte Marken dieser Wertstufe mit der seltensten Aufdruck-Type sind eine große Seltenheit, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.2994
Sold for1.250 €

1920, 5 Pf auf 15 Pfg. dunkelviolett, Fehldruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP (2012)

Lot no.2995

1920, 75 Pfg. schwarzgrün mit Oberrand, postfrisch mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2018)

Lot no.2996

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, sauber gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Lot no.2997

1921, Volksabstimmung 75 Pfg. bläulichgrün, sauber mit Stempel “KÖNIGSHÜTTE 20.3.21” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2021)

Lot no.2998

1920, Germania 2 Pfg. mit Stempel “OPPELN 17.2.20" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke dieser Wertstufe bekannt, sign. Haertel und Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.2999

1920, Germania 5 Pfg. sowie 10-20 Pfg. und 30-35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel “OPPELN 20.2.20” auf eingeschriebener Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Aufdruck nach Versailles mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos. Die Karte wurde am 19.2.1920 von einem Angehörigen der Interalliierten Kommission geschrieben, einen Tag später, nach eigentlicher Außerkurssetzung, entwertet und befördert, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3000

1920, Germania 25 Pfg. mit Stempel “OPPELN 12.2.20", in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke dieser Wertstufe bekannt, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.3001

1920, Germania 35 Pfg. dunkelbraunorange mit Stempel “OPPELN 1 k / 18.2.20” auf Briefstück, Marke unmerklich unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Borek und Weinberg BPP mit Fotobefund Gruber BPP (2005)

Lot no.3002

1920, Germania 40-75 Pfg. und 1 M. als Zufrankatur mit Stempel “OPPELN 20.2.20” auf eingeschriebener Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Aufdruck nach Versailles mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos. Die Karte wurde am 19.2.1920 von einem Angehörigen der Interalliierten Kommission geschrieben, einen Tag später, nach eigentlicher Außerkurssetzung, entwertet und befördert, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3003

1919, Nationalversammlung 10 Pfg., sauber mit Stempel “OPPELN 19.2.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Lot no.3004

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., sauber mit Stempel “OPPELN 18.2.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (1999)