385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4720
Opening80 €
Sold for150 €

"KAUFBEUREN 14/11"(1861), Halbkreisstempel, auf Gerichts-Briefhülle nach Heide. Der Brief war im Postverein portofrei, für die dänische Strecke taxiert mit "26" Skilling für die 3. Gewichtsstufe.

 

Lot no.4721
Opening250 €
Sold for360 €

1850/58, 9 Kr. gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit gMR "284" und nebengesetztem Halbkreis "REICHENHALL 29/7" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite mit Teil der Rückseite, nach Berlin, nachgesandt nach Hamburg und schließlich nach Kiel, mit vorderseitigen "Entlastet"-Stempeln von Berlin und Hamburg. Der Brief wurde zunächst mit "3" Sgr. für die Nachsendung nach Hamburg belastet, und schließlich – einschließlich der dänischen Gebühr von 2 Sgr. - vom Empfänger "22" Skilling eingezogen. Ein interessantes und äußerst seltenes Stück.

 

Lot no.8254
Opening100 €
Sold for160 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot ab “TUTZING 2 AUG 3-4Vm” nach Helgoland, das Kuvert einmal gefaltet mit kleinen Einschränkungen, eine seltene Destination

Lot no.8255
Opening100 €
Sold for100 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “ERLANGEN 9 9 12 Vor 86”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, der Text geschrieben von seinem Sohn “Liebe Eltern…nach sehr anstrengenden Marschmänover wohlbehalten hier angekomen…”, kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos

Lot no.9760
Opening80 €
Sold for120 €

Incoming Mail: 1913, Bayern Luitpold 1 Mark, 50 Pfennig, 25 Pfennig und 5 Pfennig je mit Stempel “AUGSBURG 18.9.13” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte nach Duala, für einen Empfänger aus Malende Miang postlagernd mit vorderseitigem Ankunftsstempel. kleine Beförderungsspuren

Lot no.10817
Opening200 €
Sold for420 €

1840, kleine sehr schön gestempelte Partie, dabei auch zwei Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 4I und 7, etc., einiges sign. Pfenniger, Berger, Brettl BPP, gute Erhaltung, auf zwei Blättern

Lot no.10818
Opening2.500 €
Sold for5.400 €

1849/1920, reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, beginnend mit Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa gestempelt, 1Ib ungebraucht ohne Gummi, 1IaIII mit Federzugentwertung sowie 1Ia auf Drucksache, danach mit über 140 Werten Quadrat-Ausgaben inkl. einigen Briefen, dabei auch Einheiten, außerdem Mi.-Nr. 21c auf Charge-Brief, diverses mit Befunden/Attesten BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10819
Opening800 €
Sold for1.200 €

1849/1866, gestempelte Sammlung von 41 Marken der Quadratausgabe, dabei MiNr. 1Ia signiert Brettl BPP, 4I mit markantem kreisförmigem Druckausfall signiert Brettl BPP, 5 mehrfach nach Farben/Typen spezialisiert, 13b mit Halbkreisstempel “ZWEIBRÜCKEN” (Fotobefund Sem BPP), einiges ist signiert, zusätzlich noch 13 Briefe, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis oft Pracht.

Lot no.10820
Opening300 €
Sold for2.200 €

1849/1920, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 4er-Blocks, Kehrdruckpaaren, Zwischenstegpaaren, sowie ferner Gummidrucken, kopfstehenden Aufdrucken und Probedrucken, dabei u.a. 18 Kr. Werte, Mi. 21d gestempelt (Befund Brettl BPP), 32c ZW postfrisch (KB Stegmüller BPP), Ludwig Friedensdruck mit u.a. 1 M. im 4er-Block mit Unterrand (sign. Dr. Helbig BPP), 20 M. aus der rechten oberen Bogenecke, sowie ungezähnt u.a. 2 M. im senkr. 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (sign. Pfenniger), ferner Mi. 148-151 im kpl. Kleinbogensatz, Mi. D34 mit markanter Quetschfalte und verschobenem Markenbild, Probedrucke mit u.a. 80 Pfg. im 4er-Block auf chromweißen Papier sowie 1 ½ M. im 4er-Block auf gelblichem Kartonpapier, etc., ferner anderes, teils signiert, meist gute, in den Anfängen teils unterschiedliche Erhaltung, im Album

Lot no.10821
Opening500 €
Sold for850 €

1850/1866, ungebrauchte Sammlung von 16 Marken der Quadratausgabe mit u.a. MiNr. 3Ia, 6, 7, 11, 12, 13a (Fotoattest Sem BPP), 13b, teils signiert, meist gute Erhaltung.

Lot no.10822
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for700 €

1850/69, Stempel-Sammlung “Mühlradstempel” im alten Vordruckalbum von Georg Käsbohrer, unterschiedlich stark besetzt inkl. Doubletten, dabei u.a. oMR “717”, “723”, “792”, “820”, “826”, “846”, “850” und “856”, meist sehr klare Abschläge, das Vordruckalbum ist in sehr guter Erhaltung

Lot no.10825
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
Lot no.10826
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold

PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a.  Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung

Pages