24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) (273) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU (104) Apply Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (2) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (1) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (43) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) (1) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) filter
- Aerea collections (2) Apply Aerea collections filter
- Autographs (16) Apply Autographs filter
- Europe (29) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (5) Apply German Empire filter
- Germany (4) Apply Germany filter
- Literature (2) Apply Literature filter
- Transit and cross-border mail (3) Apply Transit and cross-border mail filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Schleswig-Holstein (11) Apply Schleswig-Holstein filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Croatia (1) Apply Croatia filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- France (4) Apply France filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Netherlands (1) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Poland (2) Apply Poland filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Crown Colony of Canada (2) Apply Crown Colony of Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Rhodesia (1) Apply Rhodesia filter
- Transvaal (1) Apply Transvaal filter
6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "448" und nebengesetztem Segmentstempel "ROTTHALMÜNSTER 1/9" (1865) auf vollständigem Brief nach Untergriesbach. Das Briefpapier mit kleinen Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; aus Rotthalmünster sind 2 weitere Briefe mit Halbierungen der Nr. 10 bekannt. Fotoattest Sem BPP (2023)
1 M. violett im 4er-Block, farbfrisch und breitrandig, entwertet durch EKr. von München. Das rechte Paar kleiner Aufklebeknitter, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2024)
1876, Wappen 50 Pfg. ziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel “TÜRKHEIM 20.NOV.” als tarifgerechte Einzelfrankatur rückseitig auf Wert-Briefhülle mit 127 Mark nach Rehlings bei Lindau mit vorderseitiger Rötel-Taxe “50” (Pfg.). Die Briefhülle mit Faltspuren und die Marke mit einer kleinen Druckstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung
1881, Staatswappen 1 M. rotlila auf weißem Papier mit Zufrankatur mit DKr. “MÜNCHEN 15 FEB 09” auf gesiegeltem R-Brief nach Philadelphia, USA mit nebengesetztem L2 “Supposed liable to Custom Duties”, winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Kurzbefund Sem BPP (2024)
1888/1900, Staatswappen 5 Pfg. lila, große Zähnungslöcher, senkrechten Zwischenstegpaar Type I, postfrisch, kleiner Nadelstich im Zwischensteg, sonst tadellos, sign. Helbig BPP sowie Befund Sem BPP (2024)
1911, Luitpold 10 Pfg. mit Stempel “BAD REICHENHALL 30 JUN 11” nach TRANSVAAL, von dort weitergeleitet nach “VOGELFONTEIN BOKSBURG 28. JUL.d11” mit Antwortteil von “BULAWAYO RHODESIA 1- AUG. 11" nach Bad Reichenhall in Bayern mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren sonst in guter Erhaltung
Franchise-Stempel “Le Maire / d' Altengamm”, sauber abgeschlagen auf Briefhülle nach Bergedorf mit rückseitigem Adler-Siegel, ein schönes Exemplar des sehr seltenen Stempels
Provenienz: 132. Auktion (Harald-Rauhut, 2011)
Franchise-Stempel "LE MAIRE / DE BERGEDORF", Ra2 sauber abgeschlagen auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk “Bergedorf” sowie rückseitigem Adler-Siegel, selten
“T.T. BERGEDORF”, schwarzer L2 auf Briefcouvert mit Wachssiegel nach Lübeck mit Ankunftsstempel “F. TH u. TAX P.A. 9 März”, rückseitig unbedeutende Bleistiftnotizen, ein seltener Brief in schöner Erhaltung
1861, Farbproben ½ - 4 Schilling, je kpl. In schwarz und rot. Rote ½ Schilling Bug, sonst einwandfrei
1861, ½ Schilling auf blau, senkrechtes Paar und Einzelstück, alle voll- bis überrandig mit sauber aufgesetzten Strichstempeln sowie nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 9 12" (1866) auf kleiner Briefhülle nach Harburg mit rückseitigen Durchgangsstempeln des preußischen- und Stadtpostamtes von Hamburg; winzig abgeschwächte Patina, kleiner Teil der Rückseite durch Öffnung fehlend. Die Einzelmarke im späteren Verlauf hinzugefügt, ob diese ursprünglich zum Brief gehörte, lässt sich nicht beweisen, jedoch passen die Felder des Umdruckblocks “6+8” sowie “12” in die logische Reihenfolge. Eine insgesamt ganz außerordentliche seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, von der schon lose gestempelt wenige registriert sind, sign. Grobe und Fotoattestkopie Jakubek BPP (1993; als komplett originäre Frankatur)
Provenienz: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, Los 413, damals noch ohne Einzelmarke, 1949)
80. Corinphila-Auktion (1990) Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
1867, ½ S. schwarz auf hellblau, farbfrisch, ausgabetypisch unten leicht tangiert, sauber mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreisstempel “BERGEDORF 6 6 IV T” nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Oben geringe Knitterspuren, kleiner Teil des Briefes oben ergänzt und Teil der Adresse überschrieben, insgesamt ein attraktiver und seltener Brief aus der bekannten Sally-Beer-Deßau"-Korrespondenz, u.a. sign. Müller-Mark sowie Pfenninger und Fotoattest Mozek BPP (2025)
1867, 1 S. schwarz auf weiß, farbfrisch, allseits überrandig geschnitten, sauber mit Strichstempel auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, die Marke war gelöst, leichte Klebstoffspuren, das Kuvert übliche Spuren, ein dekorativer Brief aus der bekannten Lindenberg-Korrespondenz, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2025)
HAMBURG: 1867, Umschlag ½ Sch. schwarz mit nebengesetztem Ortsstempel “BERGEDORF 8 8 III” sowie Landpoststempel “B.L.P.A.” nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel des Stadtpostamtes, Umschlag mit Reinigungsspuren, die Briefklappe leicht vorderseitig sowie rückseitig stärker bis in den Ankunftsstempel eingerissen, dadurch eine seitliche Klappe „lose“, nichtsdestotrotz eine seltene Verwendung, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2007)
Referenz: Abgebildet in “Bergedorf”, Karl-Heinz Hornhues, S. 81
1866, 1 ¼ Sch. rotlila auf großem Briefstück, mit Stichstempel und neben- gesetztem Bergedorfer Ortsstempel, ein attraktives Stück, Fotoattest Jakubek BPP (1988)
Referenz: Abgebildet in “Bergedorf”, Karl-Heinz Hornhues, S. 82
Provinienz: John R. Boker, Jr. (1988)
Prof. Dr. Karl-Heinz Hornhues (132. Rauhut-Auktion, 2011)
1866 (ca.), “Aus Vierlanden”, Ovalstempel und Halbkreisstempel “BERGEDORF 2 8 III T”, sauber aufgesetzt, auf Briefhülle an das Amt in Bergedorf. Der Stempel war gegen 1866 nur für kurze Zeit in Gebrauch, der Umschlag senkrecht etwas stärker bügig und die rechte untere Ecke mit diagonaler Knitterspur, nichtsdestotrotz ein seltener und attraktiver Beleg aus bekannter Korrespondenz, sign. Dr. Mozek BPP mit Fotoattest (2004)
Referenz: Abgebildet in “Bergedorfer Postgeschichte”, Karl Knauer, S. 257
“Bergedorf”, Karl Heinz Hornhues, S. 60
Provenienz: “Arthur Salm Bremen-Bergedorf” Teil I (Huys-Berlingin, 1993)
Prof. Dr. Karl-Heinz Hornhues (132. Rauhut & Kruschel-Auktion, 2011)
1867, “KW: L. P.” (Kirchwerder-Landpost), blauer Landpost-Achteck-Rahmenstempel zusammen mit blauem EKr. “KIRCHWERDER 19/1”, sehr sauber abgeschlagen auf kleinem Couvert nach Bredstedt, rückseitig Durchgangstempel von Bergedorf, Bahnpoststempel “ BUERGSTEDT TOENNING 20/1” sowie Ankunftsstempel “BREDSTEDT 21 1 67/12-1”, Briefklappe mit Fehlstelle und der Umschlag leicht altersfleckig. Laut Knauer-Handbuch (S. 260) sind ihm selbst nur ca. vier markenlose Briefe des blauen Landpost-Stempels bekannt, ProFi hat keinen weiteren Brief registriert. Ein sehr seltener Brief des Kirchwerder Landpostamtes in guter Erhaltung.
Referenz: “Bergedorf”, Karl-Heinz Hornhues, S. 59
Provenienz: “Arthur Salm Bremen-Bergedorf” Teil II (Huys-Berlingin, 1993)
1867, “KIRCHWERDER 22/5”, blauer EKr., sehr sauber auf Damencouvert nach Hamburg, rückseitig Ankunftsstempel des Stadtpostamtes, aus bekannter Korrespondenz, ein seltener Brief
1854, abgeänderter Postschein der mecklenburgischen Post, durch den Postmeister Paalzow das Wort “Großherzogl. Meckl.” durchgestrichen und in “Lübeck-Hbg” geändert, datiert “5. Jan 1854”, laut Literatur das wohl späteste bekannte Datum, sehr selten, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2004)
1852, 2 Sgr. blau, allseits breitrandig und in extrem frischer Erhaltung mit sehr schön erhaltener Prägung, ungebraucht mit größeren Teilen des Originalgummis; zweifellos eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Marke, 1985 von Walter Kruschel als "non-plus-ultra-Stück" bezeichnet, sign. Pfenninger und Kruschel, Fotoatteste Grobe ('postfrisch') sowie Lange BPP (2012, 'Restgummi')
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) “ASTRUL” 351. Heinrich Köhler-Auktion (2012)
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "BRAUNSCHWEIG 17/1". Tadellos. Signiert Drahn
1 Sgr. auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig, mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 6/10" auf Briefhülle nach Berlin. Ein attraktives Stück in guter Erhaltung.
½ Sgr. a. grün, dünnes Papier, waagerechtes Paar, voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "37" SCHÖNINGEN. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2024)
½ Sgr. a. grün, dünnes Papier, senkrechtes Paar, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem DKr. "NAENSEN 1. MRZ 1867" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2024)
1861/63, ½ Gr. auf grün, bogenförmig durchstochen 16, voller Durchstich, ungebraucht, tadellos, Befund Lange (1998)
1864, 1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen, farbfrisch, mit schmalem Oberrand, sauber ungebraucht, Durchstich rechts oben winzig uneben, sign. Engel sowie Fotoattest Lange BPP (2005)
⅓ Gr. schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit übergehend aufgesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1867" auf hellblauem Ortsbrief. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Einzelfrankatur vom Letzttag der Braunschweigischen Post. Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Provenienz: 183. Grobe-Auktion (1982) 'Brunswiga' (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)
1859/61, 5 Sgr. schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, sehr schön farbfrisch, allseits voll- meist jedoch sehr breit- bis überrandige Marke, sauber mit blauem Ra2 “BREMEN Bahnhof” auf Briefhülle mit in Rötel ausgewiesenem Weiterfranko-Vermerk “/3” nach Liverpool, vorderseitig roter “P.D.” sowie Transitstempel “LONDON BD FE 29 63 PAID”, rückseitig mit Ankunftsstempel, die Marke unten mit kleinem unauffälligem Risschen, Briefhülle rückseitig minimal gekürzt, teils etwas geglättet. Ein insgesamt sehr dekorativer und seltener Brief, mit dem Stempel des Bahnhof-Postamtes sind überhaupt nur fünf Briefe der geschnittenen 5 Sgr. bekannt, Fotoattest Neumann BPP (2025)
1862/65, 5 Grote a. mattgraubraun, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit blauem Ra. "BREMEN 8 8" (1865) auf Briefhülle nach Hamburg. Die Marke ist im linken Durchstich leicht von einem senkrechten Briefbug getroffen (etwas geglättet), sonst einwandfrei. Der seltene blaue Stempel wurde nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet; er ist nur auf 2 weiteren Briefe mit dieser Frankatur registriert. Fotoattest Neumann BPP (2025)
Provenienz: 49. Edgar Mohrmann-Auktion (1943)
1863, 10 Gr. schwarz, wellenförmig durchstochen, farbfrisch, sauber, gerade und wappenfrei mit Ra2 “BREMEN 8 10 * 6-7” auf kleinem Briefstück, winziger Knitter und eine gering verkürzte Durchstichzunge, sonst tadellos. Ein insgesamt sehr dekoratives und insgesamt überdurchschnittliches Briefstück dieser guten Marken, u.a. sign. Decker sowie Fotoattest Neumann BPP
1863, 10 Gr. schwarz, regelmäßig durchstochen, farbfrisch, sauber und gerade mit blauem Ra2 “(B)REMEN (B)ahnhof” entwertet, winzige Unzulänglichkeiten, sonst tdellos, ein insgesamt überdurchschnittlich attraktives Exemplar dieser Marke, sign. W. Engel sowie Befund Neumann BPP (2005)