385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.4578
Opening400 €
Sold forUnsold

1859, 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Luxus, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1998)

Provenienz: Peter Zgonc (40. Christoph Gärtner-Auktion, 2018)

Lot no.4579
Opening100 €
Sold for140 €

1859, 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig geschnitten, sauber mit Ra2 “VAREL 31/3” auf Faltbrief nach Overlgönne, tadellos

Provenienz: Peter Zgonc (40. Christoph Gärtner-Auktion, 2018)

Lot no.4580
Opening500 €
Sold for400 €

1859, 2 Gr. auf rosa, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. “OLDENBURG 30 1” auf Briefkuvert (Siegel ausgeschnitten) nach Hannover, tadellos, Fotoatteste Bühler (1977) sowie Brettl BPP (1994)

Lot no.4581
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for560 €

3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis. Tadellos.

 

Lot no.4582
Opening500 €
Sold forUnsold

1859, 3 Gr. auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 “RODENKIRCHEN 7 / 4” auf Briefhülle nach Varel, die Briefhülle leichte Altersspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Drahn

Lot no.4583
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for440 €

⅓ Gr. blau- und moosgrün, ½ Gr. braunorange und orangebraun sowie 1 Gr. blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi bzw Neugummi, 4 Werte signiert Pfenninger

 

Lot no.4584
Opening150 €
Sold for340 €

1861, ½ Gr. orangebraun, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Ra2 “DELMENHORST 10.2.”, einwandfrei, sign. Richter, Drahn und Fotobefund Berger BPP (2017)

Lot no.4585
Opening300 €
Sold for400 €

1861, 2 Gr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. “OLDENBURG 31/12” auf Faltbriefhülle, leichte Sandporen, tadellos, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2019)

Lot no.4586
Opening150 €
Sold for170 €

1862, Wappen ⅓ grün, Durchstich 11 ¾, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit DKr. “OLDENBURG 19.1” entwertet, tadellos, ein seltenes Paar, Befund Berger BPP (2014)

Lot no.10850
Opening800 €
Sold for640 €

1852/1861, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit sechs Marken, dabei MiNr. 1 ungebraucht (Fotobefund Berger BPP), 3II gestempelt (KB Stegmüller BPP), 7 gestempelt (FA Berger BPP “einwandfrei”), 8 gestempelt (KB Brettl BPP), 11a gestempelt (FB Berger BPP) und 14 gestempelt (FB Berger BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.10851
Opening800 €
Sold for2.500 €

1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei  Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, Mi.-Nr. 9(Mgl) auf Briefstück, usw., 4 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung