24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4805

“53” FRANKURT/MAIN, der Vierring-Versuchsstempel, Viererblock 1 Kr. schwarz auf graugrün mit vier sauberen Abschlägen, der Viererblock meist vollrandig geschnitten, ein Wert gering berührt, kleinere Unzulänglichkeiten. Der Versuchsstempel bemerkenswert klar abgeschlagen, der einzig bekannte Viererblock mit diesem Stempel, Fotoatteste Sommer BPP (1989) sowie Sem BPP (2022)

Provenienz: 259. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

Notiz: Der Versuchsstempel wurde nur vom 8. bis 25.11.1852 in Frankfurt verwendet

Lot no.4806

"215" WIESBADEN auf 15 Kr. als Einzelfrankatur auf nach Paris sowie auf Farbfrankatur 15 Kr., 6 Kr. rosa und 1 Kr. grün im senkrechten Paar auf kleinem Briefkuvert nach London

Lot no.4807
Sold for1.450 €

"215" WIESBADEN auf 3 Kr. farbig durchstochen als Einzelfrankatur auf Postanweisung nach Lorch und retour. Marke einwandfrei, Formular übliche Faltungen und leicht unfrisch. PROFI hat keine weitere Postanweisung von Wiesbaden registriert. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4808

Lot no.8267

1865, 9 Kreuzer hellbraun, waagerechtes Paar, farbfrisch und meist vollrandig geschnitten, sauber mit Nummernstempel “191” und nebengesetztem EKr. “KOENIGSTEIN 21 8 ” auf weißem Briefkuvert via Frankfurt und Hamburger Stadtpostamt nach Helgoland, mit ausgewiesenem Weiterfranko für einen doppelt schweren Brief, kleiner Teil der Klappe fehlend, der linke Stempelübergang aus optischen Gründen ergänzt, insgesamt ein sehr attraktiver und seltener Brief

Lot no.10764

Gesamtübersichtskarte der Thurn & Taxisschen Postorte mit den zugewiesenen Nummern “1”-"424" (ca. 61 x 85 cm), ca. 250 Stück auf Kartonpapier bzw. auf Hochglanzpapier, dazu einige Probeabzüge. Wenige mit kleinen Randfehlern, bzw. etwas knittrig, teils originalverpackt

Lot no.10874

Lot no.10875
Sold for1.250 €

Lot no.10876

Lot no.10879

Lot no.10880

Lot no.10881

1852/66, interessante Sammlung mit 30 Briefen, dabei Mi.-Nr. 18 je als Einzelfrankatur auf Brief nach Aigle bzw. nach London, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Genf sowie Mi-Nr. 24 in MiF auf Brief nach Baltimore, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10882

Lot no.13147
Sold for3.800 €

WIESBADEN: 1810/1990 (ca.), schöne gestempelte Heimatsammlung mit hunderten Briefen und Karten ab Thurn und Taxis, Schwerpunkt Bietrich, dabei Schierstein, gute Auswahl Vorphilatelie, illustrierten Postkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, etc.; etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, einige FA/KB, in 5 Alben und eine Kiste