24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (559) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) (19) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (213) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) (39) Apply German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (2) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (22) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- Autographs (4) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (15) Apply Europe filter
- German occupation and field post 1939-45 (3) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (2) Apply German shipmail filter
- German States (5) Apply German States filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- Occupations in World War I. and related areas (6) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (7) Apply Overseas filter
- Thematics (14) Apply Thematics filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- German Post in Turkey (1) Apply German Post in Turkey filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (4) Apply Finland filter
- France (23) Apply France filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (6) Apply Kingdom and Republic filter
- Netherlands (4) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Spain (3) Apply Spain filter
- Sweden (4) Apply Sweden filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (3) Apply Brazil filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Palestine (1) Apply Palestine filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- United States of America (6) Apply United States of America filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Commonwealth of Australia (2) Apply Commonwealth of Australia filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
- Jamaica (1) Apply Jamaica filter
Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2 Groschen grauultramarin und zwei Einzelmarken ¼ graupurpur je mit DKr. “LUCKAU 13.9.73” als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und normal gezähnt und wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Kombination nicht häufige Dreifarben-Buntfrankatur, signiert HK
Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Aufdruck mit großen Wertziffern im Format A mit EKr. “BERLIN P.E.38 17.9.74” nach Helgoland mit Vermerk "poste restante, in guter Erhaltung. Nach dem Post-Übereinkommen mit Großbritannien betrug das Porto für Briefe bis 15 ab dem 15.6.1873 1 Groschen. Briefe mit Destination Helgoland, die nicht in Hamburg aufgegeben wurden, sind aus der Brustschildzeit recht selten, Fotobefund Krug BPP (1996)
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 7 Kreuzer mit EKr. “LIEBENSTEIN 31.5.73” als R-Brief an ein Gut im Landzustellbereich von Oldenburg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Patina, die farbfrische Marke mit fehlendem Zähnungsloch oben (FZLou4) ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht so häufige Verwendung aus dem Kreuzer-Gebiet
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechte Zufrankatur ½ Groschen orange mit DKr. “BREYELL 1.6.74” als Postkarte im Grenzrayon nach Venlo. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige, wertstufengleiche Mischfrankatur mit Destination Holland
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild ½ orange und 2 Groschen grauultramarin je mit DKr. “HALLE A/S. 7.5.(74)” als Auslandskarte mit rotem Handstempel “P.D.” nach Epernay, Frankreich. Nach dem ab 15.5.1872 gültigen Tarif mussten Postkarten zum Brief-Tarif bis 10 g freigemacht werden, nach Frankreich betrug das Briefporto 3 Groschen. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, normal gezähnt und wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Postkarten nach Frankreich zum Briefporto freigemacht sind bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. “EISLEBEN 10.12.73” als Paketbegleit-Karte für ein 25 Pfund schweres Paket nach Leipzig mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und bis auf einen kurzen Eckzahn bei der 1 Groschen-Marke normal bis gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Vierfarben-Buntfrankatur
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur 2 Groschen grauultramarin mit klarem DKr. “CREUZNACH 1.7.(74)” nach Bologna mit Ankunftsstempel. Nach dem ab 1.11.1873 gültigen Tarif mussten Postkarten nach Italien zum Brief-Tarif frankiert werden. Die Karte mit kleinen Eckbügen rechts oben, die farbfrische Marke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Kombination im seltenen 2½ Groschen-Brieftarif mit Destination Italien
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem EKr. “DERMBACH 13.3.75” nach Jena, dann Neuaufgabe mit Ausgabe 1875 5 Pfennig violettpurpur mit Stempel “JENA 14.3.” nach Vieselbach, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und recht ungewöhnliche Nachsende-"Mischfrankatur"
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechte Zufrankatur kleiner Schild 2 Kreuzer orange und 7 Kreuzer grauultramarin je mit EKr. “WEINHEIM 3.9.73” als Paketbegleit-Karte für ein vier Pfund schweres Paket nach Hanau mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, die 7 Kreuzer Marke mit verkürztem Zahn, sonst üblich gezähnt und wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Dreifarben-Mischfrankatur aus dem Kreuzergebiet, signiert Flemming und Fotoattest Krug BPP (2024)
Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989) Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechte Zufrankatur großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin je mit EKr. “FRANKFURT A.M. N2 29.1.74” als R-Karte nach Erlangen mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt mit Scherenschnitt außerhalb der Lochung und bis auf übergehender Beschriftung wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung aus dem Kreuzergebiet
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechte Zufrankatur großer Schild 9 Kreuzer braunorange je mit EKr. “HILDBURGHAUSEN 24.2.74” als Express-Karte nach Arnstadt. Die Karte hat links kleine Aufnadlungsstellen und leichte Altersspuren, die farbfrische Marke ist sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Kombination äußerst seltene Expresskarte, aus dem Kreuzergebiet ist nur eine weitere Karte bekannt. Eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (1998)
Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württtembergisches Auktionshaus, 2006)
Ganzsachen-Umschlag ⅓ Groschen “Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden” im Format 182:119 mm., gebraucht mit EKr. “BERLIN P.E.10. 24.6.72” im Ortsverkehr. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung
Privat-Anzeigenfaltbrief 1 Groschen mit klarem EKr. “BERLIN P.A.No7 29.12.73” als Ortsbrief mit Ausgabestempel. Innen fehlt der linke Teil der Anzeigen, sonst in guter Erhaltung
Incoming Mail: 1894, Deutsches Reich 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit Stempel “POTSDAM 11.10.94” auf Paketkarte für ein 3 Kilo schweres Paket via Hof mit Leitzettel “München Bhf.” nach Matupi mit Ankunftsstempel vom 16.12.94 in guter Erhaltung (linker Abschnitt fehlt). Paketkarten aus dem Deutschen Reich mit Destination Deutsch-Neuguina sind sehr selten, signiert Dr. Steuer BPP
Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “FREUDENBERG 29.9.99” auf Formular “Internationale Postanweisung” über 37 Pfennig an einen Gefreiten der kaiserlichen Schutztruppe in Windhuk mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und mit Randfehlern, die Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Südwestafrika, ProFI hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert, signiert Zenker BPP
1936, Partie von einigen hundert Briefen, Karten und Briefstücken mit Werbe-, Sonder-und einigen Freistempeln
1872/1918 (ca.), sehr reichhaltige und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Sommer BPP), 11 mit klarem EKr. “HILDBURGHAUSEN” auf Briefstück (FA BPP), Mi.-Nr. 17b postfrisch (FA Sommer BPP), 20 im postfrischen Viererblock (FA Sommer BPP), sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 27a (FA Krug BPP), 29Ia gestempelt (FA Sommer BPP), 31a und 39IIc postfrisch (FB Wiegand BPP), 43IIcZS gestempelt (FA Jäschke.-L. BPP), 66IIV gestempelt (FA Oechsner BPP) 97M gestempelt (FA Hochstädter BPP), 82A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 86Id (FA Jäschke-L. BPP). Viele bessere Marken sind bzw. mit KB/FA BPP, meist in sehr schöner Erhaltung, ein wunderschönes Objekt, sauber im Album
1872/1945, hochwertige postfrische und gering ungebrauchte in den Hauptnummern bis auf Mi. 21 und E.E.L.P. komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Bl. 1-11, mit u.a. ungebraucht: Mi. 3IV (FA Brugger BPP), 6 (FA Krug BPP), 7 (FA Krug BPP), 9 (FA Brugger BPP), 10 (leicht Stockfleckig und Zähnung nachgestochen, FA Jäschke-L. BPP), 24 (FA Krug BPP) 27a (Befund Sommer BPP), 36a (falzhell, sign. Jäschke-L. BPP), sowie postfrisch: 17a sign. Sommer BPP mit Befund, 19 (Befund Sommer BPP), 24 (FA Sommer BPP), ferner Mi. 31a postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), des Weiteren 32-36 ungebraucht, 38a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), 39-44 postfrisch, 45-50, 53-62, teils sign. BPP, 64I (Attest Enzo Diena), 65I UR postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 68-77, teils sign. Jäschke BPP, 78-81 (81 FA Jäschke BPP), 83-93 postfrisch (teils sign. und 92Ia FA Jäschke-L. BPP), 94I-97Ib (95I FB Jäschke-L. BPP), I-III, 94II-97II (zwei FA BPP), später in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, 23 Fotobefunde-/Atteste, sowie vieles sign. Heinze, Drahn, Zenker, Jäschke, Peschl oder Schlegel BPP, in guter und sehr sauberer Erhaltung, im Steckbuch
1872/1945, reichhaltige, in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 komplette, meist doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen, Wasserzeichen, etc., dabei auch drei Zeppelin-Briefe, mit u.a. ungebraucht: Mi. 23b (FA Sommer BPP), 27a (FB Krug BPP), 27b (FA Brugger BPP), etc., postfrisch: 17a (FB Sommer BPP), 25XI (FA Hennies BPP), 26 (FB Sommer BPP), 29 (Befund Hennies BPP), 65 I OR (FA Jäschke-L. BPP), 86 I d m. Seitenrand (FA Jäschke-L. BPP), 344-350 im OR-Satz (FB H.-D. Schlegel BPP), 410-422 im Eckrandsatz (FA H.-D. Schlegel BPP; eine Marke ausgetauscht), ferner gestempelt: 27b (FA Krug BPP), 309 P c (FA Winkler BPP), 427 X (FB H.-D. Schlegel BPP), D19b (FA Tworek BPP), Südamerika-Fahrt dreifach, D60Y (FB Weinbuch BPP), etc., ferner Flugpost Rhein-Main mit “E. E. L. P.”, viele bessere postfrische Sätze meist vom Ober- bzw. Eckrand, vieles signiert bzw. mit Kurz-/ Befund oder Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken, mit Ganzsachen, Zusammendruck, Plattenfehlern, Farbnuancen, viele doppelt gesammelt, besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 8 und 27(2) gestempelt, 69b ungebraucht, 151Y, 199b, 244c, 309AY gestempelt, 438-439 ungebraucht, 438X II, 641x, 851U, 857P gestempelt, Bl.2(2) ungebraucht auf Vorderseite (leicht Mangel), Bl. 3, Feldpost Mi.-Nr. 7A auf Briefstück, etc., teils signiert Hennies BPP, Wiegand BPP, Schlegel BPP, Ludin BPP, Infla-Berlin usw., meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 4 Alben
1872/1945, interessante Sammlung “Erst- und Lezttage” mit vielen Briefen und Karten, losen Marken inkl. Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. NDP-Letztags-Brief mit Mi.-Nr. 16, Mi.-Nr. 69 FDC, Infla mit diversen Ersttagen, Frühdaten und Portoperiode-Ersttage sowie Schwerpunkt ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 403-06FDC, Herzstück Block 1 auf R-FDC, Mi.-Nr. 459-62 je mit Ersttagstempel auf Briefstücken, Mi.-Nr. 584-85FDC, Mi.-Nr. 600-02FDC (Fensterbrief), Mi.-Nr. 603 MIF auf R-Lp-Brief bzw. auf Lp-Brief nach Brasilien, Bl.7-8 FDC, Mi.-Nr. 651-59FDC, Mi.-Nr. 664FDC, Mi.-Nr. 665-68FDC, Mi.-Nr. 684 im 9er-Block auf R-FDC, Mi.-Nr. 751-59 auf drei FDC, Mi.-Nr. 773-778 auf zwei FDC (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 909-10 auf R-Brief, dazu noch drei langformatige R-Eilboten-Briefe mit größeren Zusammendruck-Einheiten WHW 1936. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, bessere zum Teil signiert. ex Arndt
1872/75, gestempelte reichhaltige Sammlung mit etwa 180 Marken/Briefstücken und ca. 40 Briefen, dabei Plattenfehler, seltene Stempel, Einheiten, Erst- und Letzttagsstempel, Mi. 1 auf Ortsbrief, 6 auf Postvorschuss-Paketbegleitbrief, 8 auf Drucksache nach Italien, etc. 13 Atteste und 88 Befunde/Kurzbefunde,
1872/1945, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Sammlungsteilen und Dubletten von Brustschilden bis III.Reich in 34 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.
1872/1923, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung Kaiserreich und Inflation zwei Ringbindern mit starker Spezialiserung nach Farben, Drucken, Typen, Abarten, alles gut besetzt ab Brustschilden, Pfennig/-e, Krone/Adler, Germania und Infla, immer mit guten Werten und in den Hauptnummern wohl kpl. gesammelt, zusätzlich Dienst, etliches ist geprüft. Erhaltung von teils fehlerhaft bis meist Pracht.
1872/1929, meist ungebrauchte/postfrische und wenig gestempelte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Brustschilde mit 18 Kr. Werten, Mi.-Nr. 65II, 66III, 68-77U mit Bogenrand, ferner ein Teil Infla mit u.a. 104d, 278Y, etc., einiges signiert und 5 Fotobefunde/-Atteste BPP, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, gestempelte reichhaltige Sammlung in 3 Bänden, vor 1900 stark spezialisiert mit Stempelbesonderheiten, Plattenfehlern, Farben, Einheiten, etc., danach u.a. Mi. 66 I, Infla mit besseren Farben, alle Zeppeline, etc. Die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, aber viel schönes und sauberes Material dabei. Vieles geprüft, einige Befunde und ein Attest.
1872/75, interessante, meist gestempelte Sammlung mit über 80 Briefstücken, Paaren, Einheiten, Plattenfehlern und losen Marken mit meist klaren Entwertungen, dabei u.a. drei Paare Mi.-Nr. 1, waagerechter Dreierstreifen Mi.-Nr. 2b auf Briefstück (FB Sommer BPP), drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 8 je mit klaren EKr. von “SCHOTTEN”, “BAHLINGEN” und “HEITERSHEIM” (je FB bzw. FA Sommer/Brugger BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 12 postfrisch (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 14 mit Federstrich-Entwertung (FA Brugger BPP), zwei Briefstücke mit Mi.-Nr. 17b (FB Brugger und Sommer BPP), Viererblock Mi.-Nr. 18 (1 Wert mit PFIV, FB Krug BPP), Mi.-Nr. 25L15 mit blauem EKr. “KöNIGSBACH” (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 27c auf Briefstück (FA Sommer BPP) und leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 28 (FB Sommer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung mit fast nur ausgesucht klaren Entwertung, dabei viele FB und Fotoatteste, ex Dr. Kipping
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Nr. 24 komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Block 1-11 und Dienstmarken und Feldpost, mit vielen besseren, meist signierten Farben, Wasserzeichen, Plattenfehlern, etc., ab einem guten Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 11FZL, 13 Briefstück, 21c, 27c, 28, 30, je mit FA Sommer BPP bzw. FB Krug BPP, ferner 66III, 78Aa, 81Aa 106c, 117 AF I, 151Y, 181, 209PY (sign. Peschl BPP), ferner Flugpost, E.E.L.P., Zeppeline mit u.a. Südamerikafahrt 2 M. mit Seitenrand, Polarfahrt 4 M. auf Zeppelinbrief, Bl. 1 auf R-Brief der Ausstellung, Bl. 3 (Marken sign. Schlegel BPP), 604II, etc., Dienst mit D65 auf Briefstück (sign. Peschl BPP), Inselpost sowie französische Legion inkl. Eisbärblock, einiges signiert oder mit Fotobefund/-Attest BPP, meist gute Erhaltung, in drei Vordruckalben
1872/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Block 1-11 und Dienstmarken, dabei neun Zeppelinbriefe und -karten, Mi.-Nr. 8 sign. Sommer BPP, 11 sign. Sommer BPP, 14 Briefstück (Befund Hennies BPP), 24 (FB Sommer BPP), 27b (Befund Hennies), sowie einige postfrische Brustschilde, 97Ia sign. Dr. Hochstädter BPP, Flugpost I-V, VI postfrisch (sign. Rohr), 423-24 sowie 455 gestempelt sowie die Mi. 423, 424, Südamerikafahrt und Polarfahrt je als Einzelfrankatur auf Karte bzw. Brief, ferner Bl. 1 (Herzstück postfrisch), Bl. 2 (Herzstück postfrisch), Chicagofahrt gestempelt (sign. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt, 600-02 auf R-Brief mit Olympia-Maschinenstempel “Leipzig C2 / Garmisch - Partenkirchen” und Einlieferungsschein, Dienstmarken Mi. 1-14 ungebraucht, etc., anfangs leicht unterschiedliche, sonst gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1874, ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie von 24 Marken mit Mi.-Nr. 1, 2a (Fotoattest Krug BPP), 3 (mehrfach signiert), 4, 6 (Fotobefund Sommer BPP), 7, 8 (Fotoattest Brugger BPP), 11, 12/13, 17b ungebraucht (signiert Sommer BPP) und 25 postfrisch (FB Hennies BPP) usw., vereinzelt kleine Einschränkungen, meist gute Erhaltung. Beiliegend sechs BPP-Befunde/-Atteste
1872/1923, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im Steckbuch, parallel in beiden Erhaltungen geführt, Brustschilde bis auf MiNr. 24+28 in den Hauptnummern komplett, das weitere Kaiserreich mit Farben spezialisiert mit Farben gesammelt, hier mit MiNr. 33aa, 35b, 36b, 38b, 46ba, 49aa, 50ab, 66 (2), 81Aa je gestempelt, 96AIa ungebraucht, 97AIa gestempelt, 94AII postfrisch, 95AII postfrisch, 97AII postfrisch, sodann die Inflationsausgaben in ähnlicher Struktur, wenn erforderlich signiert BPP bzw. Infla, meist gute Erhaltung.
1872/1945, gestempelte reichhaltige, bis auf Bl. 1-3 und wenige Werte komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Brustschilde mit guten Werten (einiges sign. BPP), Mi. 37eV (sign. Jäschke-L. BPP), Pfennig/-e mit meist signierten Farben, 64-65I, 66II (je sign. Jäschke-L. BPP), 159b (Befund Tworek BPP), 178, 188 (je KB Tworek BPP), 210-18 (sign. INFLA Berlin), ferner bessere Nothilfe Sätze, D85 (KB Tworek BPP), etc., einiges sign. Infla Berlin oder BPP, anfangs etwas unterschiedliche, jedoch meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inkl. Markenheftchen, mit vielen Doubletten, Einheiten mit Randnummern und weiteren Besonderheiten, guter Teil Inflation, dabei schöne Briefstücke, Blöcke, Sonderstempeln, etc., teils signiert Infla Berlin, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 6 Alben
1872/74, gestempelte Sammlung mit rund 100 Marken und Briefstücken sowie 15 Belegen, dabei Mi. 24 und 28, seltene Stempel, Plattenfehler und Besonderheiten, etc., dazu noch einige Feldpostbriefe. 4 Atteste und 59 Befunde/Kurzbefunde
1872/1875, gestempelte Partie mit u.a. MiNr. 1 im waagerechten 4er-Streifen und im 4er-Block, MiNr. 3 im waagerechten 4er-Streifen, Briefstück mit Mischfrankatur MiNr. 7+2x23, MiNr. 8 auf Vorderseite, MiNr. 16 im senkrechten 3er-Streifen, MiNr. 21 b, 24, Farb- und Währungsmischfrankaturen, usw. Beigefügt sind sechs Atteste/Befunde Hennies BPP.
1872/1923 (ca.), reichhaltige postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, inklusive Feldpostmarken und Vignetten, mit Plattenfehlern, Farbvarianten, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, schöner Teil Inflation, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt, 174c und 222d gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sehr sauber auf selbst gefertigten Albenblättern, ein attraktives Objekt, sauber im Album