24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2176
Opening70 €
Sold for70 €

Lot no.2178

"WEIDEN 24.1.36/3/Olympische Winterspiele", meter mark of Josef Witt on envelope to Berlin

Lot no.2205

Kesselring, Albert, eigenhändige Korrespondenz von insgesamt 11 Karten und 28 Briefen zwischen September 1947 und März 1952 an seine Frau, die Briefe teils mit Versandumschlag, 5 Briefe auf Kriegsgefangenen-Formularen. Dazu etwa 20 Antwort-Briefe seiner Frau sowie einige Dokumente (u.a. Bestätigung der arischen Abstammung). Ein hochinteressantes Konvolut.

Lot no.2206

Kesselring, Albert (1885-1960), deutscher Generalfeldmarschall, Oberbefehlshaber der Wehrmacht in Italien, Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, eigenhändig geführtes Tagebuch vom 1.Januar 1947 bis zum 30. Juni 1949, auf A5-Blättern im Querformat, wahrscheinlich selbst gebunden (Vorder- und Rückdeckel fehlend). Meist stichwortartige Einträge, dabei Eintrag vom 6.Mai 1947 "Schuldig gesprochen und zum Tode durch erschießen verurteilt….". Ein einmaliges Dokument deutscher Geschichte.

Lot no.2649

Chicagofahrt 1 M. und 2 M. auf Karte der Chicagofahrt nach New York, mit langem Text. Karte kleine Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.2650

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Lot no.2651

Lot no.2652
Opening1.400 €
Sold for1.120 €

Lot no.2653

Nothilfe-Block mit Vor-Ersttagsstempel "LORCH 28.11.33". Der Block ist rechts minimal verkürzt, etwas knittrig und oben minimaler Fleck; die Marken mit postfrischem Originalgummi, im Blockrand Falzreste. Es sind nur wenige Blocks mit dem Vor-Ersttagsstempel registriert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2654

1933, Nothilfe-Blockmarken 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. im Zusammendruck, sauber mit Stempel “BERLIN W P.R.A. 3: 1: 35”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2655

Lot no.2656
Sold for1.250 €

Lot no.2657

Lot no.2658

Herzstück mit Hindenburg 1 Pfg. portogerecht auf Eilboten-R-Brief von "FRANKFURT OBERRAD 12.12.33" nach Offenbach mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2659

Lot no.2660

1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt

Lot no.2661

1935, Komponisten 6-25 Pfg. kpl. je im Viererblock mit klarem Ersttag-Stempel “SONTHOFEN 21.JUN.35” auf drei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ex Arndt

Lot no.2662

1935, OSTROPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2662A

1935, Deutsche Eisenbahn 6-40 Pfg., komplette Garnitur, alle Werte je mit allen vier Bogenecken, postfrisch und ungefaltet, tadellos, in dieser Form selten

Lot no.2663

1935, Hitler-Jugend 6 und 15 Pfg. je im Viererblock mit Ersttag-Stempel “KOLBERG 2 25.35” auf überfrankiertem R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, in Kombination mit den beiden Viererblocks ein nicht häufiger FDC, ex Arndt

Lot no.2664

1935, Reichsparteitag 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2003)

Lot no.2665

1935, Reichsparteitag 12 Pfg., breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit nur minimaler Falzspur. Private Signaturen, Fotoattest H-D Schlegel BPP (2024)

Lot no.2666
Sold for4.200 €

Olympische Winterpiele, 4 Fotoessays auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Äußerst selten.

Lot no.2667

Olympische Winterspiele 6 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig

Lot no.2668

1935, Olympische Winterspiele 6 Pfg., Links ungezähnte, sauber ungebraucht

Lot no.2669

Olympische Winterspiele 25 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig

Lot no.2670
Sold for270 €

1936, Nordamerikafahrt 75 Pfg. mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße und Unterrandstück 50 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 36 2.5.36” auf R-Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt nach New York mit Ankunftsstempel. Das Leerfeld unten kleiner Druck- bzw. Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Verwendung auf Zeppelin-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006)

Lot no.2671
Sold for8.000 €

Olympische Spiele, 8 nicht zur Ausführung gekommene Entwürfe in Wertstufen 12 bzw. 25 Pfg., auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Äußerst selten.

Lot no.2672

1936, Olympische Sommerspiel 3-40 Pfg. kpl. je mit klarem Ersttag-Stempel “BERLIN 9.5.36”, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schöner Satz mit Stempeln vom Ersttag, ex Arndt

Lot no.2673

Olympische Spiele 4 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei

Lot no.2674

Olympische Spiele 12 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei

Lot no.2675

Olympische Spiele, nicht ausgegebene 30 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig

Lot no.2676

WHW Moderne Bauten 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung im waagerechten Paar sauber gestempelt “KIRCHHEIM-BOLANDEN 1.3.37”. Fotoattest A.Schlegel BPP.

Lot no.2677
[WITHDRAWN]

1937, WHW Schiffe 3-40 Pfg. mit Ersttagsstempeln von Berlin auf 2 adressierten Umschlägen

Lot no.2678

1937, WHW Schiffe 3-40 Pfg. kpl. mit Ersttag-Stempel “LEIPZIG S11 4.11.37” auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und in dieser Art nicht häufiger FDC, ex Arndt

Lot no.2679

1937, WHW Schiffe 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006)