24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.9512

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot mit Stempel “SHANGHAI KDPAg  9.7.9” als Nachsende-Frankatur auf Vordruckkarte “SHANGHAI LOCAL POSTCARD” mit Stempel SHANGHAI LOCAL POST JL.6.9" innerhalb von Shanghai befördert und dann Neuaufgabe über das deutsche Postamt mit rückseitigem französischem Schiffspoststempel “LIGNE N PAQ FR. No.1 9.JUIL.92” nach Luouvain, Belgien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Art seltene Nachsende-Karte, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9513

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 24.10.90” auf Ganzsachenkarte Shanghai Local Post 2 Cents (Formblatt) mit Text via “SHANGHAI I.J.P.O. 25.OCT.1890” und Yokohama nach Rostock mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9514

1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “SHANGHAI 11.12.97” und chinesischen Dollar Chop “HANKOW 6.DEC.97” sowie viel Text mit Datierung “Wuchang, den I/XII.97” nach Kiel mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur mit bar bezahltem chinesischem Porto aus Hankow

Lot no.9515

Incoming Mail: 1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, drei waagerechte Paare vorderseitig und Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Dreierstreifen und Einzelmarke rückseitig auf kompletter Paketkarte von “BERLIN 1 9.3.99” als Reichsdienstsache via Bremen an den deutschen Vize-Konsul in Hankau. Zwei Werte 2 Mark fehlerhaft durch Randklebung und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Hankau, doppelt signiert Zenker BPP

Lot no.9516
Sold for1.150 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit klarem Stempel “TONGKU DPO 21.9.01” auf Ansichtskarte mit Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist wie die Postkarte in einwandfreier Erhaltung, eine sehr schöne Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 283. Heinrich Köhler-Auktion (1994)

Lot no.9517

1900, Handstempel 20 Pfennig in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 20 Pfennig je mit Stempel “TIENTSIN DP *a 14.11.01” auf Briefstück, leichte Patina, die beiden farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9518
Sold for1.900 €

1900, Handstempel 80 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel “TIENTSIN DP *a 28.1.01” auf Postanweisungs-Briefstück. Die 10 Pfennig unten im Rand leicht verfärbt, ansonsten sind beide Marken farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine Bedarfsverwendung der 80 Pfennig Handstempel-Marke ist außerordentlich selten, ProFi hat kein weiteres Exemplar auf einem Postanweisungs-Briefstück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 45. Hans Mohrmann-Auktion (1941)

Lot no.9519
Sold for3.400 €

1900, Germania 10 Pfennig mit klarem Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No. 6 21.5.(01)” als tarifgerechte Frankatur auf Feldpostkarte mit Briefstempel und viel Text nach Davos, Schweiz mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach München mit zwei verschiedenen Ankunftsstempeln auf der Vorderseite. Die Karte hat kleine Beförderungsspuren im Rand, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine auf frankierter Post außergewöhnlich seltene Entwertung, ProFi hat nur eine weitere frankierte Postkarte aus dem Bedarf registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Lot no.9520

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig als R-Karte von “PEKING DP 10.2.01” mit rückseitiger Tusche-Zeichnung und Text sowie vorderseitigem R-Zettel “Peking (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 4) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel,. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, in dieser Art als R-Karte eine recht seltene Verwendung

Lot no.9521

1900, Germania Reichspost 50 Pfennig im angetrennten 8er-Block und Einzelwert sowie Einzelmarken 10 und 20 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.7 7.6.” auf kompletter Paketkarte für 2 Pakete mit handschriftlich geänderten Paketzetteln via Bremen nach Wickrath mit Ankunftsstempel. Zwei Werte rechts fehlerhaft durch Randklebung und wenige Marken mit kleinen Flecken in der Zähnung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und außergewöhnlich seltene Frankatur aus der Petschili-Zeit, Fotoattest Steuer BPP (1997)

Provenienz: 294. Heinrich Köhler-Auktion (1997)

Lot no.9522

1900, 2 Mark in Type I und Germania Reichspost 50 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No. 4 14.1.” auf Paketkarten-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Bedarfsverwendung mit hohen Wertstufen aus der Petschili-Zeit, signiert Grobe, Rohr und Freyse sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Lot no.9523

1900, 3 Mark violettschwarz, Type I mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 25.2.” auf Feldtelegramm-Briefstück,  in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9524

1900, Kiautschou Kaiseryacht 3-10 Pfennig je mit Stempel “PEKING DP” auf drei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, je mit Fotobefunden Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9525

1900, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1901 10 Pfennig je mit Stempel “TIENSTIN DP *a 30.1.02” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die rechte Marke sind fehlerhaft bzw. verfärbt, die Kiautschou-Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Lot no.9526

1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP 13.7.01”, in einwandfreier Erhaltung, signiert H. Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9527

1900, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP *a 19.6.01” auf Briefstück, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9528

1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 25.5.01” auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar aus einer seltenen Bedarfs-Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Lot no.9529

1900, Kiautschou Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.2 15.6.” auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9530

1900, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.2 11.5.” auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9531
Sold for2.700 €

1900. Kiautschou Kaiseryacht 5 Mark, sauber mit Stempel “K.D. FELD-POSTSTATION No.2 7.8.” entwertet, in einwandfreier Erhaltung. Eine der schönsten Exemplar dieser Petschili-Seltenheit, signiert Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.9532

1900/04, 3-80 Pfennig mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Lot no.9533

1901, Aufdruck-Ausgabe 5 und 10 Pfennig  je mit Stempel “SHANGHAI DP *a 5.9.09” auf Adressenträgerteil für eine schwere Drucksache mit Absendervordruck an die Kaiserliche Postagentur in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel “SAIPAN MARIANEN 8.12.02”, gute Erhaltung, in dieser Art eine seltene Verwendung mit Destination Mariannen

Lot no.9534

1901, 40 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 4.9.02” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Peking Deutsche Post” (Einfeldt Nr. 6) via “TONGKU I.J.O.P. 8.SEP.02” mit japanischem R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Tongku China” nach Yokohama mit Ankunftsstempel. Der Banken-Briefumschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9535

1905, 2 Cents auf 5 Pfennig, 4 Cents auf 10 Pfennig und drei Einzelwerte 10 Cents auf 20 Pfennig je mit Stempel “HANKAU DP 9.9.10” als tarifgerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Hankau (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 7) nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung

Lot no.9536

1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “HANKAU DP 15.7.11” auf kompletter Auslandspostanweisung via Köln nach Brooklyn, New York. Die untere Marke mit Eckzahnfehler und Marken leicht unfrisch, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur

Lot no.9537
Sold for155 €

1911, 4 Cent auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel “TIENTSIN (CHINA) DP 20.3.14” rückseitig auf Anhänger mit vorderseitigem Leitstempel “Via SIBERIA” nach Hamburg, untere Marke und Anhänger mit Bugspur, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9538

Mannschafts-Telegramm: 1900, Germania Reichspost 20 Pfennig, 12 Werte und Einzelwert 10 Pfennig je einzeln entwertet mit Stempel “MSP No.68 8.10.00” (Dampfer Arcadia) rückseitig auf Feldtelegramm mit dem ermäßigten Gebührensatz für Mannschaften in Höhe von 2,50 Mark, aufgegeben in Singapur während der Ausreise nach Ostasien. Eine äußerst seltene Verwendung mit den kleineren Werten, in dieser Art hat ProFi nur zwei weitere Feldtelegramme registriert, signiert Bühler

Lot no.9539

1916, 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke 2 auf 5 Pfennig je mit Stempel “SCHANGHAI DP 25.3.16” als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Leitvermerk “Über Kopenhagen…” und rotem Rahmenstempel “RELEASED BY THE BRITISH MILITARY AUTHORITIES” sowie rückseitigem Zensur-Verschlusszettel “OPENED BY CENSOR 1189” nach Freienwalde mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 24.8.19. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken mit Zahnfehlern durch Randklebung

Lot no.9540

1916, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Stempel “TIENTSIN DP *a 17.5.16” und Leitvermerk “Via Amerika” nach Brünn, Österreich mit Eingangszensur “K.U.K. ZENSURSTELLE BRÜNN.”, Die Karte mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Post nach Österreich

Lot no.9541

Incoming Mail: 1916, Österreich Ganzsachenkarte 5 Heller mit Zufrankatur 5 Heller von “GROSS-SINNING 28.1.16” und Zensurstempel via Shanghai an die Baronin von Babu in Tschifu mit chinesischem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9542

Incoming Mail: 1916, Österreich Ganzsachenkarte 10 Heller mit Stempel “GROSS-SINNING 28.1.16” und Zensurstempel via Shanghai an die Baronin von Babu in Tschifu mit chinesischem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9543

1900, Frage-Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.5 26.9. (00)” und viel Text als nach Spandau mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine interessante Karte zur Petschili-Zeit mit auf dieser Karte sehr seltener Feldpost-Entwertung

Lot no.9544

1900, Karte Germania Reichspost 10 Pfennig, drei Stück je mit Stempel “PEKING DP” (1901) und rückseitig dekorativen Tusche-Zeichnungen sowie Text, aus einer Korrespondenz nach Pola mit Ankunftsstempel. Alle Karten sind in guter Erhaltung, ein interessantes und seltenes Ensemble

Lot no.9545
Sold for237 €

1900, Karte Germania Reichspost 10 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 29.1.01” und rückseitig farbiger Tuschezeichnung und viel Text via “NAGASAKI JAPAN” und “NEW YORK PAID ALL” nach Caracas, Venezuela, in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit mit Destination Venezuela

Lot no.9546

1900, Kiautschou Karte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 24.5.01” und Text nach Breslau mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung in China während der Petschili-Zeit

Lot no.9547

“AMOI (CHINA) DP 7.8.14” etwas schwacher Abschlag auf 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Hamburg, der Umschlag mit Patina und die Marke in der Zähnung teils mit Tönungen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP