24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (280) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (5) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (381) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection (3) Apply All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection filter
- British Commonwealth (25) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (1) Apply German States filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- German East Africa (1) Apply German East Africa filter
- German South-West Africa (1) Apply German South-West Africa filter
- Mariana Islands (2) Apply Mariana Islands filter
- Samoa (1) Apply Samoa filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- China Empire and Republic (3) Apply China Empire and Republic filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Tunisia (1) Apply Tunisia filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- New Zealand (1) Apply New Zealand filter
- Singapore (1) Apply Singapore filter
- Zanzibar (1) Apply Zanzibar filter
1890, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 6.7.” auf Briefstück, in guter Erhaltung, private Signatur
1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel “TANGA ** 18.4.98” auf farbiger Ansichtskarte mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
1893/96, 5 P. auf 10 Pfg. mit Stempel “DAR-ES-SALAAM 30.4.95” auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk aus Kilimatinde nach Daressalam. Das Postamt Kilimatinde wurde erst 1896 eröffnet, eine nicht häufige Verwendung im Inland
1905/19, Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen und drei Einzelmarken 2½ Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel “DARESSALAM DOA 16.1.09” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Daressalam (Deutsch-Ostafrika) ” (Einfeldt Nr. 9) via Italien nach Menton, Frankreich mit Ankunftsstempel und retour mit Ankunftsstempel “DARESSALAM DOA b 3.3.09”. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung
1905/20,15 H. Lilaultramarin, ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2012)
1896, Karte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “OTJIMBINGUE 6.4.96” und viel Text mit Datierung “Okahandya 2.IV.96” nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
“KISSENJI DOA 16.4.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 15 H. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “Kissenji (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Kissenji bekannt
“SOGA DOA 12.1.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 20 H. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Soga (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Exin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung. R-Briefe aus Soga sind sehr selten, sign. Wenger und Mansfeld
1890, 2 M. dunkelrotkarmin mit Zwischensteg links und Einzelmarke je mit Stempel “GIBEON 18.8.99” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, doppelt sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)
1890, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün, zwei Einzelmarken sowie 10 Pfg. lebhaftlilarot und 20 Pfg. violettultramarin je mit Stempel “KEETMANSHOOP *** 14.7.97” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel “Keetmanshoop” (Einfeldt Nr. 1) nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Paar mit Stempel “WARMBAD *** 17.3.98” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via “STEINKOPF” und Kapstadt nach Barmen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1897, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “OUTJO 7.9 //” (ohne Jahreszahl) und viel Text mit Datierung “Otivfontein 1.9.97” nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene vorzeitige Verwendung des Stempels vor Eröffnung des Postamtes durch die Schutztruppendienststelle. Bisher früheste Verwendung des Stempels, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)
1898, 3 Pfg. hellockerbraun und 5-20 Pfg. je mit Stempel “KARIBIB DSWA 15.11.00” auf überfrankierter R-Karte mit Text und rückseitigem Briefstempel “KAISERLICHER RICHTER IN SWAKOPMUND” sowie R-Zettel “Karibib Deutsch-Südwest-Afrika” (Einfeldt Nr. 1) via München nach Saipan, Marianen mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte rechts mit kleinen Randbügen, sonst in guter Erhaltung
1899, 10 Pfg. lilarot (hellzinnober quarzend) im Viererblock mit zentrischem Stempel “KEETMANSHOOP 2.10.00”, in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Viererblock dieser besseren Farbe, sign. Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) für eine größere Einheit
1898, 10 Pfg. im senkrechten Zwischensteg-Paar mit weiterer Marke unten je mit Stempel “GROSS-BARMEN DSWA 23.1.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Gross-Barmen” (Einfeldt Nr. 2) nach Krefeld mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Zwischensteg-Paare auf Briefen sind selten
1898, 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel “OTAVI DSWA 28.10.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Otavi (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) an Professor von Kuper in München mit Ankunftsstempel. Der Absender war der kaiserliche Assistenzarzt Dr. Buerkel. Die linke Marke mit verklebtem Einriss und der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand
Notiz: Der Assistenzarzt Dr. Buerkel nahm zu dieser Zeit an der Nordexpedition (Oktober-Dezember 1900) teil. Während dieser Expedition bis ins Ovamboland unter dem Gouverneur Leutwein nahm auch Samuel Maherero mit 50 Hereros teil.
1899, 25 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos. Signiert Freyse und Bloch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “KALKFONTEIN (Süd) DSWA 1.10.13” rückseitig auf komplettem Formular “Briefkarte” für drei R-Briefe von Keetmanshoop nach Kalkfontein mit handschriftlichem Vermerk “90 Pf. Porto” im Oberrand. Das Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung
“Abbabis” violetter L1 (Grotesk-Schrift) und Wanderstempel vom 9.12.04 zweimal klar auf zwei Einzel-Marken Kaiseryacht 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach JKaribib mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit besserer R-Zettel-Type, sign. Czimmeck BPP
“Abbabis” violetter L1 und Wanderstempel vom 23.8.04 mehrfach klar auf zwei Einzel-Marken Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Abbabis” (Einfeldt Nr. 1II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sind bisher nur wenige R-Briefe bekannt
“AUS DOA 24.12.06” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kubub” mit handschriftlichem Vermerk “Aus” (Einfeldt Nr. 2II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief mit besserer R-Zettel-Type
“BERSEBA DSWA 3.5.08” zweimal klar auf waagerechtem Dreieierstreifen Kaiseryacht 10 Pfg. mit Unterrand mit Inschrift “Südwestafrika” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Berseba (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
“BRACKWASSER DSWA 7.2.08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Brackwasser (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 4) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
“Brackwasser” violetter L1 und Wanderstempel vom 9.1.07" je zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. In Kombination mit der besseren R-Zettel-Type sehr selten
“EPUKIRO DSWA 13.5.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
“Epukiro” violetter L1 und Wanderstempel vom 24.11.06 je zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)
“FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 2.7.10” mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Fahlgras” (Einfeldt Nr. 1II)" nach Borna mit Ankunftsstempel, dazu Posteinlieferungsschein, in guter Erhaltung, In dieser Kombination sehr selten
“GOCHAGANAS DSWA 26.4.08” klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit handschriftlichem Vermerk “Gochaganas” (Einfeldt Nr. 1III) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten
“Gochaganas” violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.01" auf Ganzsachen-Karte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als R-Karte ohne Text mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika.)” mit violettem L1 “Gochaganas” (Einfeldt Nr. 1I) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. In Verbindung mit der besseren R-Zettel-Type sehr selten, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)
“Gochas” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 25.1.06" je zweimal klar auf Kaiseryacht 20 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Gochas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Gibeon mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, selten, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)
“GUCHAB DSWA 3.8.08” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Guchab” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung
“HASUUR DSWA 16.5.06” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hasuur (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) nach Wiesbaden mit Nachsendung nach Esch mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
“HASUUR DSWA 5.8.05” klar in Violett auf Kaiseryacht 40 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Hasuur (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe mit dem violettem Stempel von Hasuur sind sehr selten
“HOACHANAS DSWA 11.4.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hoachanas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
“JAKALSWATER DSWA 6.5.01” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Jakalswater” (Einfeldt Nr. 2) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung