24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2955

Aufdruck “Marshall-Inseln” 10 Pfg., Senkrecht halbiert, mit Stempel "JALUIT 2 12 00" auf Ansichtskarten nach Hamburg, mit Ankunftsstempel. Signiert Bothe BPP.

Lot no.2956

“NAURU MARSCHALL-INSELN 26.3.11” mehrfach klar auf Kaiseryacht 3-30 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Nauru (Marshall-Inseln)" (Einfeldt Nr. 2) nach Kempten mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.2957

1900, Aufdruck-Ausgabe 10 und 50 Pfg. mit Ersttags-Stempel “APIA KDPAg 17.5.00” als tarifgereche Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankreich mit Ankunftsstempel, die 10 Pfg.-Marke mit leichten Eckzahnbug und der Umschlag mit leichten Randspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein seltener FDC aus dem Bedarf mit Destination Frankreich, sign. HK

Lot no.2958

1900, Kaiseryacht 10 Pfg. rot, zehn Werte, teils in Streifen, mit Stempel “APIA 17.6.14” auf eingeschriebener Nachnahme-Sendung über “Eine Mark 30 Pfg.” nach Königshütte mit Ankunftsstempel und handschriftlichem Vermerk “…in… ohne Inhalt angekommen ”.,insgesamt etwas getönt, die Marken durch Randklebung teils bestoßen, oben kleiner Riss zwischen zwei Marken, ein sehr seltener Brief

Lot no.2959

1900, Kaiseryacht 20 Pfg. ultramarin mit Stempel “APIA -8.3.03.” auf Vordruckumschlag “CONSULAR SERVICE, U.S.A” nach New York, gute Erhaltung

Lot no.2960
Sold for60 €

"Glückwünsche zum Jahreswechsel, APIA, am 27. November 1909. Hans Becker, mit Abbildung eines Kaufmanns" als rückseitiger Zudruck auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. ab "APIA 19.11.09" nach Leipzig, tadellos

Lot no.2961

1914, 20 Pfg. mit linkem Bogenrand und 1 d. auf 5 pfg., zweimal mit sauberem Stempel “LOME TOGO 10 3 16” auf eingeschriebenem Brief nach England mit rückseitigem Ankunftsstempel “REGISTERED LONDON 1 AP 16”, sehr gute Erhaltung, signiert Scheller

Lot no.2962A

1915, 20 pfg., fresh color and good perforation, tied by cds. “ANECHO 4/1” to small piece, fine, signed Bothe and JF Brun with certificate (2014)

Lot no.2962

1914, Half Penny auf 3 Pfg., Zeilenabstand 2 mm, mit Aufdruckfehler “zweites O von TOGO fehlt”, sauber mit Stempel “TOGO” auf Briefstück, leichte Randklebung, in guter Erhaltung, eine dekorative und seltene Aufdruck-Abart, sign. Brun

Lot no.9214

½ Groschen orange und waagerechtes Paar 2 Groschen grauultramarin, rechte Marke mit Druckzufälligkeit “weißer Kringel im Unterrand”, je mit EKR.  “KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 17.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert via “NEW YORK PAID ALL” und rotem L1 “FRANCO” nach Middleborough, Massachusetts. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, bis auf kleinen Eckzahnfehler bei der ½ Groschen durch Randklebung gut gezähnt und wie der Umschlag in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Übersee-Frankatur mit Destination USA

Lot no.9215

1 Groschen karmin und 2½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 8.5.73” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Via Varna Wien” via St. Gallen nach Niederuzwill mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren (innen mit Aktenlochung), die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit Leitweg Varna in die Schweiz

Lot no.9216

2 Groschen grauultramarin, farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt im waagerechten Paar mit sehr klarem EKr.  “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL° 8.5.74” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk “Via Varna” und Blaustift-Weiterfranco-Vermerk “wfr 1¼ Gr.” nach Mailand mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur, in Verbindung mit der Destination Italien sind bisher nur wenige Briefe bekannt

Provenienz: 112. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2011)

Lot no.9217

2½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit zum Teil verkürzten Zahnspitzen, klar mit EKr.  “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 4.11.73” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert über Varna befördert nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Frankatur mit Destiniation Österreich

Lot no.9218

1874, 2½ auf 2½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt, etwas dezentriert und normal gezähnt, mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL ° 24.3.75” als tarifgerechte Einzelfrankatur als 25 Pfennig-Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Görlitz mit Ausgabestempel. Der Faltbrief mit leichter Patina und die Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.9501

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem Weichholz-Stempel “PEKING DP” auf Briefstück aus einem Feldpost-Telegramm, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Schulze und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1985)

Lot no.9502

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 1898 25 Pfennig gelblichorange je mit klarem Stempel “FUTSCHAU DP ** 13.4.01” auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9503
Sold for135 €

1890, 2 Mark dunkeltrotkarmin mit Plattenfehler “obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie” im Viererblock mit drei Normalmarken in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfennig mittelbraunrot und 20 Pfennig lebhaftgrauultramarin je im senkrechten Paar, sauber mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 20.5.93” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück mit nicht häufiger Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.9504

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 3.2.93” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 9. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel “Shanghai” (Einfeldt Nr. 2) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit leichtem diagonalem Bug und der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung. Eine optisch ansprechende und seltene Frankatur, bisher sind ganz wenige Einzelfrankaturen der 2 Mark auf R-Briefen registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9505

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 15.10.92” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 10. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “Per French Mail” und geschnittenem R-Zettel “Shanghai” (Einfeldt Nr. 2)nach Hamburg. Der großformatige Firmenumschlag hat stärkere Beförderungs- und Faltspuren und die 2 Mark mit zwei kleinen Randrissen. Trotz der Einschränkungen eine außerordentlich seltene Verwendung der 2 Mark auf Brief

Lot no.9506

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelmarke 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem Stempel “SHANGHAI 3.3.97”  auf Paketkarten-Stammteil nach Bremen mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Aufkleber “Sendung ist von der…abzuholen”. Die rechte obere Marke mit Eckzahnbug, ansonsten in guter Erhaltung, eine dekorative und nicht häufige Frankatur auf Paketkarte

Lot no.9507

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Germania-Reichspost 20 Pfennig je mit Stempel “K.D. FELD.POSTSTATION No.7 28.2.” auf Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit Zahnfehler durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur

Lot no.9508

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 50 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelmarke 5 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No. 8 1.2.” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg nach Goldberg mit Ankunftsstempel. Die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Mischfrankatur und Verwendung mit besserer Entwertung

Lot no.9509

1901, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen mit Zwischenstegen rechts, je mit klaren Stempeln “K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDIDITIONSCORPS *a 1.7." auf Feldtelegramm-Briefstück. Die farbfrische und gut gezähnte Einheit ist in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit aus der Petschili-Zeit, signiert G(ustav) F(reyse)" und Mansfeldt sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9510

1901, 2 Mark rötlichkarmin, Oberrandstück mit Zwischensteg rechts, sauber mit Stempel “K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDIDITIONSCORPS *a 6.6”, die farbfrische Marke ist normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung (links leicht angetrennt). Ein sehr schönes Exemplar mit besserer Entwertung und gebrauchte Marken mit Oberrand sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9511

1886, 20 Pfennig dunkelultramarin in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig ultramarin je mit Stempel “SHANGHAI DKPAg 9.5.90” als tarifgerechte Frankatur auf Briefumschlag der 3. Gewichtsstufe nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit kleinem Eckbug und der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige, wertstufengleiche Mischfrankatur, signiert Pfenninger und Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Lot no.9512

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot mit Stempel “SHANGHAI KDPAg  9.7.9” als Nachsende-Frankatur auf Vordruckkarte “SHANGHAI LOCAL POSTCARD” mit Stempel SHANGHAI LOCAL POST JL.6.9" innerhalb von Shanghai befördert und dann Neuaufgabe über das deutsche Postamt mit rückseitigem französischem Schiffspoststempel “LIGNE N PAQ FR. No.1 9.JUIL.92” nach Luouvain, Belgien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Art seltene Nachsende-Karte, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9513

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 24.10.90” auf Ganzsachenkarte Shanghai Local Post 2 Cents (Formblatt) mit Text via “SHANGHAI I.J.P.O. 25.OCT.1890” und Yokohama nach Rostock mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9514

1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “SHANGHAI 11.12.97” und chinesischen Dollar Chop “HANKOW 6.DEC.97” sowie viel Text mit Datierung “Wuchang, den I/XII.97” nach Kiel mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur mit bar bezahltem chinesischem Porto aus Hankow

Lot no.9515

Incoming Mail: 1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, drei waagerechte Paare vorderseitig und Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Dreierstreifen und Einzelmarke rückseitig auf kompletter Paketkarte von “BERLIN 1 9.3.99” als Reichsdienstsache via Bremen an den deutschen Vize-Konsul in Hankau. Zwei Werte 2 Mark fehlerhaft durch Randklebung und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Hankau, doppelt signiert Zenker BPP

Lot no.9516
Sold for1.150 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit klarem Stempel “TONGKU DPO 21.9.01” auf Ansichtskarte mit Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist wie die Postkarte in einwandfreier Erhaltung, eine sehr schöne Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 283. Heinrich Köhler-Auktion (1994)

Lot no.9517

1900, Handstempel 20 Pfennig in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 20 Pfennig je mit Stempel “TIENTSIN DP *a 14.11.01” auf Briefstück, leichte Patina, die beiden farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9518
Sold for1.900 €

1900, Handstempel 80 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel “TIENTSIN DP *a 28.1.01” auf Postanweisungs-Briefstück. Die 10 Pfennig unten im Rand leicht verfärbt, ansonsten sind beide Marken farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine Bedarfsverwendung der 80 Pfennig Handstempel-Marke ist außerordentlich selten, ProFi hat kein weiteres Exemplar auf einem Postanweisungs-Briefstück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 45. Hans Mohrmann-Auktion (1941)

Lot no.9519
Sold for3.400 €

1900, Germania 10 Pfennig mit klarem Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No. 6 21.5.(01)” als tarifgerechte Frankatur auf Feldpostkarte mit Briefstempel und viel Text nach Davos, Schweiz mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach München mit zwei verschiedenen Ankunftsstempeln auf der Vorderseite. Die Karte hat kleine Beförderungsspuren im Rand, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine auf frankierter Post außergewöhnlich seltene Entwertung, ProFi hat nur eine weitere frankierte Postkarte aus dem Bedarf registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Lot no.9520

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig als R-Karte von “PEKING DP 10.2.01” mit rückseitiger Tusche-Zeichnung und Text sowie vorderseitigem R-Zettel “Peking (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 4) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel,. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, in dieser Art als R-Karte eine recht seltene Verwendung

Lot no.9521

1900, Germania Reichspost 50 Pfennig im angetrennten 8er-Block und Einzelwert sowie Einzelmarken 10 und 20 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No.7 7.6.” auf kompletter Paketkarte für 2 Pakete mit handschriftlich geänderten Paketzetteln via Bremen nach Wickrath mit Ankunftsstempel. Zwei Werte rechts fehlerhaft durch Randklebung und wenige Marken mit kleinen Flecken in der Zähnung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und außergewöhnlich seltene Frankatur aus der Petschili-Zeit, Fotoattest Steuer BPP (1997)

Provenienz: 294. Heinrich Köhler-Auktion (1997)

Lot no.9522

1900, 2 Mark in Type I und Germania Reichspost 50 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No. 4 14.1.” auf Paketkarten-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Bedarfsverwendung mit hohen Wertstufen aus der Petschili-Zeit, signiert Grobe, Rohr und Freyse sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1995)