24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2860

1898, 3 Pfg. hellockerbraun und 5-20 Pfg. je mit Stempel “KARIBIB DSWA 15.11.00” auf überfrankierter R-Karte mit Text und rückseitigem Briefstempel “KAISERLICHER RICHTER IN SWAKOPMUND” sowie R-Zettel “Karibib Deutsch-Südwest-Afrika” (Einfeldt Nr. 1) via München nach Saipan, Marianen mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte rechts mit kleinen Randbügen, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2861

1899, 10 Pfg. lilarot (hellzinnober quarzend) im Viererblock mit zentrischem Stempel “KEETMANSHOOP 2.10.00”, in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Viererblock dieser besseren Farbe, sign. Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) für eine größere Einheit

Lot no.2862

1898, 10 Pfg. im senkrechten Zwischensteg-Paar mit weiterer Marke unten je mit Stempel “GROSS-BARMEN DSWA 23.1.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Gross-Barmen” (Einfeldt Nr. 2) nach Krefeld mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Zwischensteg-Paare auf Briefen sind selten

Lot no.2863

1898, 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel “OTAVI DSWA 28.10.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Otavi (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) an Professor von Kuper in München mit Ankunftsstempel. Der Absender war der kaiserliche Assistenzarzt Dr. Buerkel. Die linke Marke mit verklebtem Einriss und der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand

Notiz: Der Assistenzarzt Dr. Buerkel nahm zu dieser Zeit an der Nordexpedition (Oktober-Dezember 1900) teil. Während dieser Expedition bis ins Ovamboland unter dem Gouverneur Leutwein nahm auch Samuel Maherero mit 50 Hereros teil.

Lot no.2864
Opening140 €

1899, 25 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos. Signiert Freyse und Bloch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2865

1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “KALKFONTEIN (Süd) DSWA 1.10.13” rückseitig auf komplettem Formular “Briefkarte” für drei R-Briefe von Keetmanshoop nach Kalkfontein mit handschriftlichem Vermerk “90 Pf. Porto” im Oberrand. Das Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9699

1898, Aufdruck-Ausgabe 50 Pfennig, zwei senkrechte Paare und Einzelwert sowie 10 Pfennig in Mischfrankatur mit Ausgabe1897/99 20 Pfennig je mit Stempel “GOBABIS DSWA 3.3.01” (zwei Werte links mit Tintenstrich-Entwertung) auf Paketkarte via Windhuk und Hamburg mit Leitzettel “Vámmentes” nach Budapest mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung (rückseitig zum Teil gestützt) und mit Randfehlern unten, die Marken zum Teil mit kleinen Bügen und Zahnfehlern, ansonsten in guter, ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen, eine aus dieser Zeit außergewöhnlich seltene Verwendung; ProFi hat keine weitere Paketkarte mit der 1. oder 2. Aufdruckausgabe registriert

Lot no.9700
Sold for270 €

1901, Kaiseryacht  80 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “LÜDERITZBUCHT DSWA 8.3.07” auf Paketkarte via Hamburg nach Untereggingen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit Bruchstelle durch Stempeldurchschlag, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte

Lot no.9701

1901, Kaiseryacht 1 Mark und senkrechtes Paar 30 Pfennig je mit Stempel “WARMBAD DSWA 5.6.13” auf Paketkarte via Hamburg nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Nadelpunkten bzw. Eckbug, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Frankatur auf einer der wenigen Paketkarten aus Warmbad

Lot no.9702

1906, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar und 10 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel “KHAN DSWA 15.10.13” als Quittung für von Empfängern erhobenes Porto rückseitig auf Briefkarte für zwei R-Briefe von “SWAKOPMUND DSWA 15.7.13”. Das Formular mit üblichen Falt- und Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9703

1906, Kaiseryacht 20 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelmarken mit Stempel “HOACHANAS DSWA 17.9.13” als Quittung für von Empfängern erhobenes Porto auf Briefkarte von “REHOBOTH DSWA 15.9.13” für drei R-Briefe. Das Formular mit üblichen Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.9704

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “FREUDENBERG 29.9.99” auf Formular “Internationale Postanweisung” über 37 Pfennig an einen Gefreiten der kaiserlichen Schutztruppe in Windhuk mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und mit Randfehlern, die Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Südwestafrika, ProFI hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert, signiert Zenker BPP

Lot no.9705
Sold for135 €

Zusammendrucke: 1913, Kaiseryacht 5+10 Pfennig als senkrechter Zusammendruck mit Stempel “KARIBI DSWA 1.9.14”,  die Pfennig-Marke oben mit typischer Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, gestempelt ein nicht häufiger Zusammendruck mit Kriegsdatum, Fotoattest Meiners BPP (2007)