24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2933

1899, Diagonalaufdruck 3 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "PONAPE 12/10 99", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2934

Lot no.2935

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2936

1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg., mit sauberem Stempel von Ponape. Tadellos.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2937

Lot no.2938

1900, Steilaufdruck 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzent, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch. Tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2939

“PALAU PALAU-INSELN 27.2.14” mehrfach klar in Violett auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarken 5-30 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Palau (Palau-Inseln)" (Einfeldt Nr. 1) via Augsburg nach Kempten mit Ankunftstempel,. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer und mit dieser Entwertung nicht häufiger R-Brief

Lot no.2940

“PONAPE KAROLINIEN ** 9.1.01” mehrfach klar auf Diagonalaufdruck 10 und 20 Pfg. sowie Steilaufdruck 3 Pfg., 5 Pfg. 25 Pfg. und 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit handschriftlichem R-Vermerk “297” in Rot (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Steuer VÖB

Lot no.2941

“DSP JALUIT-LINIE b 10.3.07” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg. sowie Einzelmarken 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Hongkong-Sydney" (Einfeldt Nr. 1) und Rahmenstempel “Reichspostdampfer Germania” unterhalb der Frankatur nach Duisburg mit Ankunftstempel, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9775

1900, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “YAP KAROLINEN 15.6.12” auf privater Fotokarte “Einheimische mit Kanu am Fluss” mit Text nach Maltahöhe und Nachsendung mit Stempel “MALTAHÖHE 29.8.12” nach Lüderitzbucht, kleine Beförderungsspuren. Interessante Karte aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Südwestafrika, signiert Bothe BPP

Lot no.9776

1900, Kaiseryacht 2 Mark und 40 Pfennig je mit Stempel “PONAPE (KAROLINEN) 28.9.13” auf Paketkarten-Stammteil nach Bremen mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und Formular rechts oben mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige Paketkarten aus den Karolinen bekannt, eine große Seltenheit

Lot no.9777

1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “YAP KAROLINEN 5.7.11” auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9778
Sold for70 €

“PONAPE (KAROLINEN) 3.8.13” klar in Violett auf unfrankiertem Briefkuvert mit Handstempel “T.” und handschriftlichem Tax-Stempel “20” (Pfennig) nach Frankfurt mit Ovalstempel “Porto a”, leichte Beförderungsspuren, signiert Mansfeld und Bothe BPP

Lot no.9779

“KDPAg PONAPE KAROLINEN”, Dienstsiegel als Aushilfsstempel auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Grußtext via Hongkong und Batavia nach Makasser mit Ankunftsstempel vom 19.8.05. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative Karte mit diesem Stempel-Provisorium mit Destination Niederländisch-Indien

Lot no.9780

“KDPAg PONAPE KAROLINEN”, Dienstsiegel als Aushilfsstempel auf zweisprachigem Post-Hinweiszettel “Abgereist, ohne Angabe der Adresse…” auf Vordruck-Streifband an den Gouverneur Sekretär Brauckmann in Ponape mit violettem Rahmenstempel "Zurück! (Retour). Das Streifband ist oben grob geöffnet, ansonsten in guter Erhaltung