24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2961

1914, 20 Pfg. mit linkem Bogenrand und 1 d. auf 5 pfg., zweimal mit sauberem Stempel “LOME TOGO 10 3 16” auf eingeschriebenem Brief nach England mit rückseitigem Ankunftsstempel “REGISTERED LONDON 1 AP 16”, sehr gute Erhaltung, signiert Scheller

Lot no.2962A

1915, 20 pfg., fresh color and good perforation, tied by cds. “ANECHO 4/1” to small piece, fine, signed Bothe and JF Brun with certificate (2014)

Lot no.2962

1914, Half Penny auf 3 Pfg., Zeilenabstand 2 mm, mit Aufdruckfehler “zweites O von TOGO fehlt”, sauber mit Stempel “TOGO” auf Briefstück, leichte Randklebung, in guter Erhaltung, eine dekorative und seltene Aufdruck-Abart, sign. Brun

Lot no.9873

1888, 50 Pfennig dunkeloliv im waagerechten 5er-Streifen und Einzelmarke 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel “KLEIN-POPO 11.8.88” auf Briefstück. Die 10 Pfennig-Marke unten mit einer Kerbe und eine weitere Marke mit Druckstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und sehr seltene Einheit der 50 Pfennig-Marke, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.9874

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und zwei Einzelmarken Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem Stempel “LOME TOGOGEBIET 30.4.97” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel und rotem Rahmenstempel “VERZOLLUNGS-bz BESTELL-GEBÜHR 20 Pf.”. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung und einen Stempel-Durchschlag neben der Frankatur, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Paketkarte mit der 2 Mark aus Lome

Lot no.9875

1890, Krone/Adler 50 Pfennig bräunlichrot im waagerechten Paar und Einzelmarke sowie 10 Pfennig lebhaftrosarot je mit Stempel “KLEIN-POPO 8.8.90” auf Briefstück. Die 10 Pfennig-Marke mit kleinen Zahnfehlern und das Briefstück mit senkrechter Faltung zwischen den Marken, ansonsten sind die farbfrischen Marken üblich gezähnt und in guter Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2003)

Lot no.9876

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelmarke sowie 10 Pfennig lebhaftrosarot je mit Stempel “KLEIN-POPO 30.1.94” als tarifgerechte Frankatur auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg nach Berlin mit Ankunftsstempel. Ein Wert mit leicht eckrunden Eckzahn und Paketkarte mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Erhaltung, eine schöne Paketkarte aus der Vorläufer-Zeit

Lot no.9877

1900, Kaiseryacht 25 Pfennig, zwei senkrechte Paare und drei Einzelmarken sowie 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel “LOME TOGO 10.3.13” vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil via Hamburg nach Berlin mit Ankunftsstempel. Ein Wert rückseitig stark fehlerhaft vor dem Aufkleben und weitere Werte mit Kleberesten, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Wert-Paketkarte aus Togo

Lot no.9878

“ASSAHUN TOGO 31.3.08” zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Assahun (Togo)” (Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Brief hat vorderseitig eine Haftstelle, ansonsten ist er in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9879

“KETE-KRATSCHI TOGO 8.1.14” zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Mark aus der rechten unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Kete-Kratschi (Togo)” (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Kete-Kratschi bekannt

Lot no.9880

“KPANDU (TOGO) 19.10.07” sehr klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Kpandu (Togo)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Kpandu bekannt, signiert R-Steuer BPP

Lot no.9881

“SANSANE-MANGU (TOGO) 25.6.14”, zweimal sehr klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Briefstück mit besserem Stempel, doppelt signiert Mansfeld

Lot no.11136
Sold for2.100 €

BRITISH & FRENCH: OCCUPATION: 1914/15, interesting unused and used collection containing better items like Mi.-Nr. 2II, 10I, 15IPFI and 17, also Mi.-Nr.  15I and 18 block of four, used, Mi.-Nr. 15I block of four unused etc., some signed, slightly mixed quality